Повышенный Холестерин
Сдал биохимию, повышен холестерин и сахар. Предлагают пить статины. Можно ли выяснить причину повышенного холестерина, не пить статины. Врач говорит, что это генетика. Анализ сдавал через 3 часа после приема пищи.
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Александр, добрый день, анализы прикреплены
Да , действительно холестерин повышен + ЛПНП тоже повышен.
Можно попробовать скорректировать его средиземноморской диетой + Принимать Омега-3 1000 один раз в сутки месяц.
В плановом порядке выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Если через месяц анализы будут на таком же уровне то статины нужно будет принимать.
Добрый день!Пить или не пить статины оценивается по другим параметрам, а не только по факту повышения холестерина, это :артериальная гипертензия , лишний вес, сердечно-сосудистые катастрофы в анамнезе, как у Вас с этим?И прикрепите анализы
Яна, добрый день. У меня пониженное давление, вес у меня 92 кг при росте 180 см. Анализы прикреплены
Принятый ответ
Никакие статины тут не нужны, на них сесть всегда успеете.По состоянию -необходима средиземноморская диета, контроль за тем, что вы едите, а так же сделать УЗИ ОБП, проверить желчный.По анализам там, вероятно, есть застой.
Доброго времени суток! Прикрепите анализы пожалуйста. Желательно если есть тенденция к повышению холестерина все таки принимать статины. Но и в первую очередь следить за питанием( уменьшить жареное, копченое, жирное и т.д), исключить вредные привычки. Так как все это влияет на стенку сосудов, они становится шереховатыми и туда налипает холестерин
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер ?
посмотрела анализы.
1)В общем анализе крови нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении- это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
2)Действительно, сильно повышены холестерин,лпнп,триглицериды.
Сейчас жесткая оипохрлестериновая диета- средиземноморская. и омега 3-1000 мг/сут . На 2-3 месяца. Пока выполняете УЗИ сосудов головы и шеи. Если будет атеросклероз со стенозом >20% и холестерин,лпнп,триглицериды будут так же повышены- тогда принимаете статины.
Здравствуйте, анализ крови прикрепите пожалуйста.
по анализам крови признаки гиперлипидемии
рекомендую провести уздг сосудов бца для исключения атеросклеротичеких изменений
соблюдайте средиземноморскую диету
рекомендую пересдать липидограмму натощак.
принимайте омегу- 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на холестерин сдан с нарушениями, поэтому результат анализа - недостоверен.
В биохимическом анализе крови (сдан не по правилам) повышен холестерин, ЛПНП, триглицериды; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля (строго по правилам) по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.