Повышен холестерин
Добрый вечер. На протежении нескольких лет повышен холестерин , подскажите чем можно пр вести его в порядок . Узи сосудов делала год назад норма. Принимаю омега 3, глюкофаж 1000, эдарбикло 40- 1/4 т, кардиомагнил 75 мг, имею избыточный вес
Здравствуйте!
Подскажите, до каких значений повышен холестерин?
Сдавали ли липидный спектр?
Атеросклеротических бляшек не выявлено?
Проводилось ли обследование печени, желчного пузыря?
Если есть результаты исследований, приложите, пожалуйста
Результаты прикрепила, узи сосудов делала в том году там норма, есть изгиб желчного пузыря
При отсутствии курения и атеросклероза, врач может рекомендовать модификацию образа жизни (соблюдение диеты: убрать из рациона животные жиры, мясные и рыбные консервы, колбасы, копчености, свинину, жирную молочную продукцию, выпечку, алкоголь разрешено: рыба, яичный белок, индейка, курица, телятина, кролик, все овощи, все фрукты, орехи не солёные,. Допускаются масла подсолнечное, оливковое. Умеренные физические нагрузки. Снижение массы тела.
Принятый ответ
При снижении массы тела, у некоторых пациентов молодого возраста, помимо липидного спектра нормализуется уровень АД и ЧСС
Здравствуйте!
Показанием для коррекции липидов станинами являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Чтобы можно было рассчитать ваши риски, скажите пожалуйста, до каких цифр повышается давление? Курите ли?
У вас диабет или нарушение толерантности к углеводам?
Давления на эдарбикло 110-125 , есть нарушение толерантности, не курю, есть изгиб желчного пузыря
А без эдарби какое было давление?
125-130, после родов первые 4 месяца раз в три дня поднималось до 140 из за этого назначили эдарбикло
Принятый ответ
Смотрите, на данном этапе ваши риски пограничные, в таком случае стоит рассмотреть повторение УЗИ сосудов шеи, а также УЗИ артерий нижних конечностей. При отсутствии бляшек более 25 процентов достаточно немедикаментозных методов.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие есть кще у вас факторы риска ( курение, до каких цифр в настоящее время повышается артериальное давление)?
Эффективными препаратами для снижения холестерина являются статины. Но для их назначения, нужны считать ваш сердечно сосудистый риск на основании факторов риска.
Не курю, давление самое брльшое было 130, в основном от 110-125
Принятый ответ
У вас риск не очень высокий, средний, статины не обязательны. Можно попробовать снижать уровень холестерина с помощью модификации образа жизни( снижение веса, правильное питание, средиземноморская диета, особенно рекомендуется при высоком холестерине. Дозированные физические нагрузки. Ходьба не менее 10000 шагов в день). После можно снова через 3 недели сдать анализы. И если будет снова высокие показатели, то скорее всего нужна будет медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая незначительное повышение ЛПНП(плохой холестерин) и отсутствие бляшек по данным УЗИ рекомендуют немедикаментозные мероприятия для снижения уровня холестерина (снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек при наличии, гирохолестериновая диета) и контроль УЗИ сосудов шеи 1 раз в год
Принятый ответ
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Прямых показаний к приему статинов с учетом липидограммы и анамнеза= нет
2) Есть ли родственники с ОИМ ? с ОНМК ? С тромбозами? с Эмболиями? С сосудистыми событиями до 35 лет??..* Это важно
3) Конечно раз в полгода нужно повторять Липидограмму( общий ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ ) и повторять раз в полгода узи БЦА и узи артерий ног + узи ОБП
4) Соблюдать нужно Средиземноморскую диету+ дозированные физнагрузки важны
5)Динамическое наблюдение = раз в полгода --у очного гастроэнтеролога
6) стараться поддерживать у себя умеренно-оптимистичное отношение к жизни
7) Контроль ад и пульса самостоятельно амбулаторно + СМАД раз в полгода проходить
8) ВСЕГО ДОБРОГО
Желаю крепкого здоровья!!