Анализ крови на фоне приема КОК

Здравствуйте! Мне 20 лет, вредных привычек нет, спортсмен. Принимаю КОК с целью контрацепции уже 1,5 года. Подскажите в норме ли результаты, есть ли проблемы или риск тромбоза? Помимо этого сделала экг, его результаты тоже прикреплю. Знаю что повышен холестерин, но он такой уже 4 ( был 6,4)года и врачи ничего по этому поводу не говорили. Надо ли что-то делать с этим? И с таким холестерином можно пить кок? Так же я неделю назад приболела( 2 дня температура 38,0-38,5 и кашель неделю) и после этого у меня стали болеть икры и под коленом, это может быть тромбоз с такими анализами?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду прикрепления анализов

По анализам вижу пока только высокий холестерин. К сожалению сами КОКи приводят к повышению холестерина. Хорошо что у вас повышены лпвп. С учетом возраста рекомендую вам пересмотреть диету - кушать больше овощей и фруктов, рыбы, принимать омега3кислоты. Можно увеличить физическую активность, гулять.
Признаков риска тромбоза не вижу по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, все прикрепила. А если он и до приема кок был повышен, не вредно ли мне принимать их? И как-то можно избежать повышения холестерина от кок? Пока за 1,5 года он в принципе не вырос, только ВП, но это же вроде хорошо ?

Противопоказанием для приема кок является выраженная дислмпидемия. У вас не такие высокие цифры.
Да, повышение высокой плотности это хорошо.
Старайтесь соблюдать диету, ограничить фастфуд, принимать омега3кислоты

Насчет ЭКГ - у вас нет самой пленки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, нет

По описанию есть диффузные нарушения реполяризации - это не говорит о поражении миокарда, возможно не хватает электролитов (калия, магния). Попробуйте принимать препараты калия и магния (аспаркам, панангин) по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо вам большое! Я правильно поняла что по анализам кроме холестерина проблем нет? Риска тромбоза тоже? В моем случае принимать КОК не несёт каких-то рисков и ухудшений?
Также хотела спросить от чего у меня могут после болезни болеть так ноги? Не может ли это быть предвестником тромбоза или может он уже есть?

Судорог не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, бывает от тяжёлых тренировок или перетренированности сводит ноги ночью или во время упражнения

Можете сдать кровь на д-димер, он более точен по прогнозу тромбозов, сделать уздг сосудов нижних конечностей.
От судорог можно принимать те же препараты калия-магния и мазь троксквазин местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, д-димер не назначили, сдам видимо отдельно , а по этим анализам нет рисков тромбоза и отклонений?

По этим анализам признаков риска тромбоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите, а правда ли при приеме кок повышается риск развития опухолей печени и рака молочной железы?

По инструкции к препаратам написано, что не доказано что прием коков чаще вызывает рак молочной железы. Частая выявляемость связана с более частыми обследованиями этих групп пациентов, остальные не обращаются. Насчет печени - увы прием препаратов данной группы сказывается на работе печени, поэтому рекомендуется проверять ее функцию, делать узи органов брюшной полости раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, даже от микродозированных есть такой вред? А как-то можно это предотвратить, витамины? Какие ещё системы подвержены плохому влиянию кок?

Еще сосудистая система страдает, может возникнуть варикозное расширение вен. Можно периодически принимать гептрал, он улучшит функцию печени. Для вен - мази гепариновая, троксевазин.

Принятый ответ

Здравствуйте, при интенсивных занятиях спортом холестерин может быть повышен, так как идёт построение тканей, а мембрана клеток это би-слой фосфолипидов, для их синтеза и нужен холестерин. Что касаемо риска тромбозов, здесь важно в первую очередь соблюдать питьевой режим достаточный, рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите, КОК микродозированный оказывает какое-то негативное влияние на организм здорового человека без хронических заболеваний? Интересует особенно рак молочный железы, опухоли печени, холеостаз ,тромбозы. Видела статью что в целом кок несут для здоровья больше пользы и уменьшает риска общего рака, это так?

это действительно так, уменьшают риск развития опухолей.