Застойный диск
Добрый день! У сеня такая проблема Был поставлен диагноз ЗДЗН (правый глаз) Окулист прописала капли Дексаметазон 5р/д 1м после утром и вечером 1мес Накван 1р/д утром 1 мес Дорзил (Дорзоламид) 1р/д мес После проведенного лечения осталось чувство дискомфорта в глазу ( чувство давления ) туман как бы по краям глаза. После 3-х месяцев начинает появляться таже симптоматика что и до лечения(((( Что делать ? Как это прекратить ?
Здравствуйте! Очень странное сочетание диагноза и лечения!!! Именно застойный диск - это признак повышения внутричерепного давления. Офтальмолог обязан при таком диагнозе отправить в срочном порядке пациента на МРТ головного мозга и к неврологу, т.к. застойным диском могут проявлять себя опухоли и кровоизлияния головного мозга, которые нужно исключать в первую очередь!
Андрей, благодарю за ответ.
Делал УЗД сонных артерий все хорошо.
Делал МРТ головы ( МР- признаки ликвородинамических изменений по наружному типу, ликворной кисты лобной доли слева , кисты ЗЧЯ
И МРТ шеи признаки дегенеративно дистрофических изменений
По поводу кисты обратился к нейрохирургу он сказал что оперировать не нужно.
Невролог назначил Кортексин 10.вм №10
Мексидол 125мг 1 т 2р/д 2 мес
цитофлавин 2т 2/рд 2 мес
Заключительный диагноз G90.8 другие расстройства вегетативной (автономной ) нервной системы.
Принятый ответ
Главное, что исключена патология, требующая нейрохирургического вмешательства. Застойный диск как правило переходит в атрофию или субатрофию зрительного нерва, что дает выпадения в полях зрения в сочетании со снижением остроты зрения. Это уже последствия, с которыми офтальмолог не может эффективно бороться, т.к. само глазное яблоко в процесс не вовлечено, причина на уровне головного мозга. Лечение проводит невролог. Со стороны офтальмолога необходимы только профилактические осмотры раз в полгода-год, тонометрия, ОКТ макулы и диска зрительного нерва в динамике, периметрия. И по результатам исследований наше лечение может потребоваться только если вдруг присоединяется офтальмологическая патология.
P.S. Назначенное лечение стандартное, добавить к нему практически нечего. Задайте только при следующем визите к неврологу вопрос про капли Семакс, это можно было бы добавить к нейропротекторной терапии, если невролог посчитает нужным
Андрей, огромное спасибо !!!