Разбор результата мрт головного мозга
Здравствуйте, мне 20 лет, девушка, вчера сделала мрт головного мозга нужен подробный разбор результата с азербайджанского языка .
Здравствуйте. При помощи гугл переводчика:
Есть данные за аденоидит - это утолщение ткани по задней стенке глотки, нужно показаться ЛОР врачу, вероятнее всего ничего страшного, но все же лучше показаться.
В белом веществе головного мозга мелкие очаги - не описывают их количество, просто что есть мелкие очаги в веществе мозга.
В остальном по МРТ все в порядке, все нормально.
Что за очаги - данные очаги могут появляться на фоне скачков давления, на фоне внутриутробной гипоксии или гипоксии в родах и остаются они на всю жизнь в целом не неся никакой опасности, реже могут быть по причине демиелинизирующего заболевания ( рассеянный склероз) , но по мрт судить о причинах данных очагов нельзя, только о том что есть очаги.
По этому обязательно данные мрт нужно сочетать с клиникой ( неврологическим осмотром), жалобами.
МРТ не первый раз прошли? По направлению невролога? Что Вас беспокоит, какие жалобы?
Яна, Мрт сделали первый раз, причина, были помутнения в глазах и головокружения когда вставала с дивана или кровати
Принятый ответ
Поняла Вам, значит впервые.
Ну смотрите ничего криминального нет, ни в жалобах Ваших ни по мрт. Такого рода очаги мелкие обнаруживаются более чем у 80% здорового взрослого населения. Важен не факт наличия этих очагов, а Ваши жалобы , которые можно сопоставить с мрт.
При смене положения тела - лежа - стоя и наоборот- идет перепад давления, из-за чего мы ощущаем проявления ортостатической гипотензии, то есть на короткий момент резко падает давление затем нормализуется, в норме такие вещи происходят. Иногда такие моменты бывают у каждого и не говорят о каком-то серьезном забоелвании.
На что стоит обратить внимание - на давление Ваше и сдать кровь на общий анализ и ферритин. Анемия может давать подобные проявления.
Какое у Вас давление обычно?
Здравствуйте) учитывая жалобы нужно сдать оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту. Причиной жалоб может быть дефицитное состояние.
По МРТ критичных изменений нет, обратитесь к ЛОР врача в плановом порядке