Результат мрт

Подскажите, пожалуйста, результат мрт головного мозга говорит о подозрении на опухоль или ещё что-то ужасное? Заключение: МР признаки немногочисленных супратенториальных очагов неясного, предположительно сосудистого генеза, расширения базальных цистерн и единичных пространств Вирхова-Робина головного мозга; формирующегося «пустого» турецкого седла

Остеохондропатия позвоночника
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опухоли по описанию у Вас нет, но для уточнения характера очагов и исключения демиелинизирующего заболевания(рассеянного склероза) необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением, сейчас больше данных за сосудистый генез-такие очаги могли сформироваться врожденно, клинически не проявляются и лечения не требуют.

Добрый вечер. Данных за объемный процесс головного мозга по результатам МРТ нет. Контрастное усиление, вероятнее всего предполагается для исключения активных очагов рассеянного склероза. У вас есть очаги в головном мозге, больше данных за то, что они врожденные

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .

Здравствуйте! Данных за объемное образование у вас нет. Очаги вероятнее сосудистого генеза . Какие у вас жалобы ?

Алена Алексеевна, плохой ночной сон. Резкий подъем в постели, движения ногами как при беге в позе на боку, быстое развеление- сведение в позе на спине/животе
И это только ночью. В состоянии стресса до 20 раз за ночь, в более-менее спокойной обстановке- один-два за ночь. Повторяющиеся сны о падении в пропасть или с высоты- с послелующим просыпаением в страхе.

Как давно это с вами происходит ? Связываете со стрессом перенесенным ?

Алена Алексеевна, резкое "просыпание" /подъем в положение сидя наблюдались в течении пары лет, но не всегда. После нервозных моментов. А движение ногами - последние 3 месяца, скорее всего. Стрессы, да, были в большом количестве в последние 2 года.

Я вас поняла . Необходимо очно консультации психотерапевта , психиатра . Ваши изменения на мрт головного мозга никак не связаны с клинической картиной !

Добрый день, Наталия, ранее вы не делали МРТ, такого рода очаги не были ? В семье ни у кого синдрома беспокойные ног нету? Скажите анализы на дефицитные состояния не сдавали ?