МРТ, неравномерное расширение наружных ликворных пространств

Здравствуйте, прошла мрт, т.к. беспокоило головокружение и небольшое онемение рук. Подскажите пожалуйста что в заключении сказано? Мрт прикрепляю. Нужно ли срочно бежать ко врачу? Очень нервничаю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом такие изменения в целом есть практически у всех людей, они клинически не значимы.
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Онемение рук каких пальцев? Обычно ночью, утром или на фоне стресса? Если поколоть зубочисткой, будет ли объективная разница в чувствительности?

Анастасия Юрьевна, головокружение по типу опьянения, предметы не кружатся, туманность есть. Онемение рук от локтя, за уколы чувствительность есть. Скорее всё на фоне стресса. Может ли это быть связано с проблемами остеохондроз? Или скорее психологическая проблема?)

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Головокружение от шеи не бывает.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз(нистагм) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, тумана может быть иногда при демиелинизирующих заболеваниях, но МРТ его исключил.
Также при неврологических заболеваниях должно быть при онемении объективное расстройство чувствительности, что говорит о поражении нерва.
Т к ничего из этого нет, то вероятнее симптомы связаны в таких случаях со стрессом или расстройством адаптации. Если симптомы возникли недавно, не вызывают нарушения качества жизни, то в таких случаях рекомендуется использовать симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, эти препараты можно без рецепта купить?

Нет, к сожалению, все эффективные препараты, включая эти, только по рецепту. Но они не строгоотчетные, поэтому в целом можно найти и без(зависит от аптеки).

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не значимы.
Опишите пожалуйста характер головокружения:
1. Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Руки немеют все или только кисти? Постоянно или время от времени?

Анна Мироновна, обучение опьянения, тошноты рвоты нет. Руки немеют от локтя до пальцев, чувствительность не нарушено. Может ли это быть от стрессов состояние с "постоянным поиском что что то не так" (есть такая тревожность)?

Александра, спасибо за ответ. Описанные Вами симптомы больше похожи на симптомы при персистирующем постурально перцептивном головокружении (ПППГ), которое часто развивается на фоне психоэмоционального перенапряжения, повышенной тревожности. Чтобы определить степень тревоги пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте, расширение ликворных пространств является врожденной особенностью строения, либо возникает с возрастом, симптомов не дает. Критичных изменений нет.

Временное онемение в руках, мурашки, головокружение по типу неустойчивости, шаткости может быть на фоне дефицитных состояний; рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В, также подобные симптомы могут быть на фоне тревоги, если есть тревожность рекомендована консультация психотерапевта, могут назначаться препараты от тревоги, выписываются по рецепту очно