Консультация репродуктолога /

Полип эндометрия. Аденомиоз, очаговая форма. — вопрос №1397782

Уже задавала вопрос. Мне 36, мужу 39. Планируем беременность 1 год, результата 0. У меня была беременность 15 лет назад с первым мужем(аборт по желанию в 7 недель без осложнений). После детей не планировала(использовали барьерные контрацептивы). Сейчас 2-ой муж (у него детей нет т.к. ранее не планировал). Цикл 27-28 дней без сбоев, тест на овуляцию две полоски на 13-14 день.
Анализы сдавали (АМГ 1.5, Прогестерон на 21 день 10,72 нг/мл, в нормае - ФСГ, Т4,Т3, ТТГ, ЛГ, Пролактин, микропролактин, эстрадиол, ферритин, ОАК, Б\Х, гепатиты, ВИЧ, гемостаз, Низковат вит Д - 21, сейчас пью вит Д 10 тыс и фолиевую кислоту+железо)
УЗИ малого таза и щитовидки б\о. УЗИ молочных желез фиброзно-кистозная мастопатии(кисты до 0.5см) более 15 лет мастопатия без динамики.
Мазок на: онкоцитологию, микрофлору, ЗППП - б\о. Кольпоскопия норма.
По спермограмме + MAR тест - астенозооспермия , но сказали фертильная (делал УЗИ мошонки, ПСА, ЗППП,ОАК, б\х, гепатиты и ВИЧ все норма). Пьет сперотон, но сдавал уже 3 раза сперму примерно в одных значениях.
Группа крови у обоих +

ГССГ трубы проходимы, но заметили полип эндометрия 4 мм.

Сейчас сделала гистероскопию - полип нашли с большим трудом до 3мм , сказали возможно только начинается , тот что на узи увидели на гистеро не увидели , но есть очаги эндометриоза по передней стенки , сказали такие мешать беременности не будут .

У меня снова вопрос почему не наступает беременность ? И какое лечение сейчас нужно .
Нужно ли Дюфастон при такой картине в матке или сразу Визанну , или вообще ни чего не надо только витамины ? Можно ли в этот цикл планировать беременность после гистеро сразу ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Геморрой , варикоз 1ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если полип в полости матки есть, то имплантации мешает , поэтому беременность не наступает. Вам нужно удалить полип и через 1-3 месяца после гистероскопии можете планировать беременность . При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я прикрепила файл , его удалили уже
Витамины фолиевую и железо пью 4 месяца непрерывно

Акушер, Гинеколог
да, посмотрела . После операции планируйте беременность через месяц. Можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и на нем планировать. На визанне беременность не планирует, он противопоказан
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
По хорошему уже есть все показания делать ЭКО - год попыток, 36 лет, пограничный АМГ.
При уровне АМГ менее 1.2 уже могут не дать квоту, а снижаться он безусловно будет.
Подумайте от таком варианте.
К сожалению, причину мы находим не всегда.
Возраст тоже уже может влиять на качество клеток и вероятность наступление беременности.
У мужа есть отклонения, но сперма действительно фертильная.
Витамин Д значимого влияния не оказывает, но Вы молодцы, что корректируете, это тоже важно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !
Нам сказали после удаления полипа самим еще 6 месяцев попробовать если нет , то на ЭКО.
А есть какая-то подготовка к ЭКО? Что бы улучшить эндометрий
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, в принципе можно обратиться к репродуктологу уже сейчас. Полип был совсем небольшой, вряд ли причина в нем. Какой-то особой подготовки в плане профилактики рецидива нет.
А так, принимаете фолиевую кислоту, витамин Д, можно омега 3
Клиент
Анна, хорошо ! Спасибо !
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена, удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Конечно, беременность не происходила, потому что был полип мешал. При полипе в матке беременность обычно не наступает. Это совершенно нормально. Вам надо удалить полип, причём для беременности лучше сделать его гистерорезектоскопией, чтобы не повреждать весь эндометрий, а трогать только полип и под контролем глаза. Так улучшаться шансы на беременность. Полип обязательно в гистологии надо смотреть ещё иммунногистохимию на cd-138, чтобы исключить хронический эндометрит как причину образования полипа. При данном состоянии процесс прикрепления плодного яйца может нарушаться. Это надо просить отдельно.
У вас сейчас есть все предпосылки к естественному зачатию. С эко тоже не все так просто. Можно вполне попробовать обойтись без него, например, при использовании внутриматочной инсеменации. В впшем случае это даже было бы лучшим вариантом, если спустя полгода попыток ничего не получиться

Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо ! Полип удалили , я прикрепила протокол . Вот сейчас хочу узнать как улучшить эндометрий для естественного зачатия или ЭКО ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какого-то специального способа для улучшения эндометрия при подготовки не существует. Но нужно сделать тогда пайпель-биопсию на предмет выявления cd-138 в эндометрии. При наличии нужно проводить лечение перед беременностью
Клиент
Вера, врач сказал , что взял биопсию на предмет эндометрита . А какое лечение нужно если будет эндометрит ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Антибиотикиотикотерапия с учётом чувствительности препарата. Этого вполне достаточно.
Клиент
Вера, спасибо!
А эндометриоз который выявили на передней стенки матки , его надо лечить ? Дюфастон или посерьезнее что-то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аденомиоз на наступление беременности не мешает. Только наружно-генитальный эндометриоз влияет. И то далеко не всегда
Клиент
Вера, я просто Дюфастон уже купила , планировала с 16 по 25 день цикла попить . Можно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
можно, но при условии что овуляция наступит до начала приема или же вы заблокируете дюфастоном овуляцию
Клиент
Вера, хорошо ! Я каждую овуляцию делаю тест , обычно на 14 день овуляция. Начну пить с 16 дня ! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удачи вам и скорейшего наступления желанной беременности!