Консультация репродуктолога /

Бесплодие — вопрос №2805548

Здравствуйте
2 года не наступает беременность, муж тот же, есть ребенок
Гормональный фон в норме, муж
обследован все хорошо
Была проведена проверка маточных труб, непроходима одна труба, правая.
Овуляция каждый месяц справа, слева овуляции нет
Пробовали стимуляцию летрозолом толку нет
Была проведена лапароскопия. Итог наружный генитальный эндометриоз 1 ст, полная непроходимость правой трубы. Врачи отправляют только на эко, но данный вариант я не рассматриваю?
Может есть еще какие-нибудь способы заставить яичник левый работать??
Может пропить джес и он заработает ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Джес никак не влияет на овуляцию, наоборот подавляет её. В вашем случай, действительно, разумнее обратиться к ЭКО или же просто надеяться, что овуляция случится слева и вы забеременеете именно в этот цикл
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, попробовать беременность на отмене джеса 2-3 цикла

Гинеколог, Акушер
Так называемый «ребаунд-эффект» от контрацептивов не является доказанный, он может как быть, так и не быть. Но мы точно знаем, что на фоне отмены часто случаются нарушения менструальногт цикла, ановуляция, таким образом вы можете наоборот усугубить функцию яичников и потерять время для планирования.
В любом случае продолжайте естественные попытки беременности.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Сколько у вас было циклов стимуляции?
Клиент
Ирина Викторовна, все данные анализы были сданы
Стимуляция была один цикл, боли были адские в конце цикла и врач не решился больше стимулировать
Овуляция у меня каждый месяц справа где труба непроходима а слева не было ни разу. Ведь есть вероятность что на отмене кок левый яичник сможет заработать
Гинеколог, Акушер
Стимуляция было до лапароскопии?
Можете приложить выписку?
Боли были связаны со спаечным процессом. Если во время операции вам разделили спайки, что должны были сделать, то можно попробовать опять же стимуляцию. Один цикл не является показательным, по нему нельзя судить об отсутствии овуляции
Клиент
Ирина Викторовна, ферритин 43
Не мало ? Врач сказал в пределах нормы, но я читала что он должен быть в пределах веса человека. Мой вес 60кг
Гинеколог, Акушер
Ферритин должен быт не ниже 45.
Принимайте сорбифер дурулес по 1 таблетке в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Клиент
Ирина Викторовна, да стимуляция была в августе а лапаро в сентябре
Спаек нет
Протокол операции подкрепили
Клиент
Ирина Викторовна, на данный момент пью цинк, омега
Через 2 часа пить железо ?
Гинеколог, Акушер
Да, не ранее, чем через 2 часа.
Беременность может так же не наступать в связи с наличием эндометриоза. У супруга в спермограмме показатели по нижней границе нормы.
Рекомендую ему пересдать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Вам попробовать стимуляцию еще.
Почему не рассматриваете ЭКО?
Клиент
Ирина Викторовна, эндометриоз да был небольшие очаги
Хочу естественную беременность
Гинеколог, Акушер
В таком случае вам стоит попробовать еще стимуляцию и естественные попытки зачать
Клиент
Ирина Викторовна, джес не нужно пить как думаете ?
Гинеколог, Акушер
Я не вижу в этом смысла, можно наоборот навредить своему циклу
Гинеколог, Акушер
Так же на фоне эстрогенов, которые есть в джес, эндометриоз может начать развиваться более усиленно
Клиент
Ирина Викторовна, я пила его 2 года после первых родов
Циклу он не навредил
Пила с целью контрацепции
Клиент
Ирина Викторовна, во время лапаро очаги убрали
Гинеколог, Акушер
Эндометриоз это хроническое прогрессирующее эстрогензависимое заболевание. Коагуляция очагов эндометриоза не является лечением. Данное заболевание прогрессирует пока у вас идут менструации. При эндометриозе рекомендовано использовать кок другой группы, нежели джес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наличие у Вас эндометриоза по результату лапароскопии, рекомендую Вам пропить Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев, затем повторить стимуляцию овуляции Клостилбегитом при отсутствии овуляции по результату фолликулометрии,также повторите анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.