Консультация терапевта /

Горит и краснеет лицо — вопрос №309494

Уважаемы врачи,помогите! Чувство жара в лице. Если посмотреться в зеркало,то лицо краснеет,не очень сильно( кожа визуально светлая). Началось это примерно месяца полтора назад. Усилилось в последнюю неделю. Чувство жара появляется после обеда и держится почти всегда. На ощупь( как мне кажется кожа горячая). Температура36.6, давление тоже в норме. Высыпаний на лице нет. Только жар и легкая краснота.
Есть проблемы с нервами.Плохой сон, тики(пытаюсь лечиться). Других проблем, вроде бы нет.
Даже сейчас пишу сообщение,а лицо горит!
Это вегетативные проявления или что то ещё? Мне кажется ощущения усиливаются когда нахожусь в положении сидя.
На солнце не бывала.Лицо не перегревала.Механических травм не было.
Скажите, что это может быть? К какому врачу обратиться? И главное-есит ли способ быстро снять этот неприятный симптом?
Может ли это повлечь за собой какой-нибудь косметический дефект?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дистанционно разобраться невозможно. Подобная симптоматика может быть при эндокринопатиях, болезнях кожи, в частности - розацеа, и при вегетативной дисфункции. Таким образом, посетить очно эндокринолога, дерматолога и невролога. Для купирования симптома , пробуйте разово принять любой препарат комбинированного состава, которые используются при симптоматическом лечении ОРВИ (колдакт, колдрекс, ринза).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото , вы случайно не меняли крем для лица ,тональный крем, умывалку ? Не замечаете после чего это появляется ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением вегетативной дисфункции, так как при аллергии на что-либо из косметики уходовой -были бы высыпания и краснота. Вы лечитесь у невролога или психотерапевта?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 для начала вам нужно посетить дерматолога, чтобы он исключил патологию самой кожи, бывает при многих заболеваниях такие ощущения.
Если же дерматолог свою патологию не найдет, то нужно идти к неврологу на прием и осмотр, часто такие ощущения являются проявлением вегето-сосудистой дистонии.
можн=ете пока пропить анантавати по 1 таб 2 разав день, этот препарат имеет легкий седативный эффект , успокоит нервы. Понаблюдайте при его приеме лицо горит также илди реже.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, Паратгормон, витамин д3, уровень меди и цинка в крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы склонны к стрессам? Тревоге? Можете выделить фактор после чего начались эти проблемы?
Нужно начать с очного осмотра терапевта, далее доктор уже направит Вас к узким специалистам:дерматолог, эндокринолог, невролог или психотерапевт.
Пока самостоятельно можно обследоваться: ОАК, ОАМ, биохимию крови, глюкозу крови натощак, кровь на ТТГ и Т4.
Проверьте шейный отдел позвоночника - МРТ или рентген ШОП, УЗИ сосудов головы и шеи.
Если соматическая патология будет исключена, то скорее всего речь идёт о вегетативных проявлениях.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Рекомендую вызвать врача на дом, для проведения обследования и назначения анализов. Также рекомендую провести парацетамоловый тест, примите таблетку парацетамола и оцените свое состояние через час, может Ваша проблема и решится.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.