Консультация невролога /

Затруднённое глотание — вопрос №1397868

Здравствуйте
Года два назад начал замечать что стало затруднённо глотать
Так же были щелчки где то в гортани, как хрящик, но со временем вроде прошло, сейчас иногда что то отдалённое бывает
Боли не вызывает, просто дискомфорт
Горло не болит
Так же у меня внчс, возможно это влияет?
Так же у меня шея сзади вечно как спазмирована, хочется разминать постоянно
Много нервничаю, возможно из за этого спазм
Лор врач сказала ничего нет, это вам к неврологу или херургу
Уже начинаю думать на рак гортани, и прочитав симптомы в интернете как обычно-все подходит
Переживаю, помогите

Возраст: 26

Хронические болезни: Тронзиллит Аллергия

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Данные жалобы скорее всего психогенного характера . Но можно еще сделать узи щитовидной железы . Не читайте в интернете про свои симптомы , вы еле больше будете накручивать себя , и симптомы могут усиливаться на фоне тревоги . Старайтесь больше гулять на свежем воздухе , занимайтесь спортом , пробуйте методы релаксации например медитацию . Лучше проконсультируйтесь с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
При дисфункции ВНЧС щелчки бывают в области самого сустава и чаще при открывании рта. Щелчки в горле в принципе не специфичны для какого то заболевания и поэтому это скорее результат тревоги

Клиент
Асият, здравствуйте, да, но что там может щёлкать?
Клиент
Асият, раз уж я здесь, могу ещё вопросы задать по данному направлению?
Клиент
Асият, зимой был на мрт головного мозга с контрастированием (смотрел носоглотку)
И в заключении там что то с сосудами связанное, написано проконсультироваться с неврологом. Можете расшифровать пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
В горле ничего не может щелкать , поэтому данные симптомы грубо говоря у вас в голове , то есть на фоне тревожности
Невролог, Детский невролог
По МРТ ничего критичного нет , контролируйте артериальное давление . По поводу кисты - консультация лор врача
Клиент
Асият, но я физически их ведь ощущаю
Клиент
Асият, щелчки
Невролог, Детский невролог
Я понимаю что вы ощущаете . Поэтому вам надо обратиться к психотерапевту. Снизится тревожность пройдут и симптомы . Из препаратов можно начать Фенибут , но препарат рецептурный
Невролог
Здравствуйте. Если только затруднения глотания , ощущение спазма, то это на фоне повышенной тревожности, невроз глотки называется. Стрессы, тревожность, переутомление есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ещё по утрам отхаркиваюсь долго чем то коричневым, но лор сказал что это сосуды
У меня ещё вопрос, был на мрт головного мозга, можете расшифровать пожалуйста? Фото прикрепил
Клиент
Маргарита, стрессы часто бывают, особенно зимой
Я в целом сам по себе переживающий
Переутомлений нет, но постоянная усталость
Вроде вагоны не разгружаю, но прихожу домой бывает и просто спать отключаюсь до вечера, даже на улицу не выйти элементарно
Сплю довольно мало, но даже когда был режим - все равно не высыпался и ужн с утра ощущение будто смену отработал
Невролог
По мрт очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечения не требуют. Киста случайная находка. Расширение субарахноидального пространства может быть врожденной особенностью.
Вот ваше состояние и говорит о пребывании организма в стрессе, что даже утром уже усталость. Ну и плюс симптомы есть. Я бы рекомендовала начать психотерапию и противотревожнуб терапию.
Клиент
Маргарита, спасибо
В наше время сложно быть спокойным)
Невролог
Это правда, повышенная тревожность сейчас у каждого второго, к сожалению. Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы на фоне тревожного состояния. Вам необходимо пройти дообследование: УЗИ щитовидной железы, консультация психотерапевта с целью решения вопроса о назначении антидепрессантов. В интернете много чего пишут, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Всегда было интересно зачем там дизинформируют людей

И ещё вопрос, помогите расшифровать результаты мрт пожалуйста
Фото прикрепил
Невролог
По данным МРТ головного мозга с контрастированием- патологии не выявлено, это самое главное. Так что не переживайте!
Очаговые изменения белого вещества сосудистого характера- это как рубцы, которые возникают чаще за счет колебания давления, а также могут возникать на фоне гипоксии, метаболических нарушений, атеросклероза, травм головы. По поводу кисты правой ВЧП, обратитесь к ЛОР врачу. В целом, ничего страшного нет!
Клиент
Натия, а разве ничего лечить не нужно?
Просто у меня например голова кружится стоит мне резко повернуться или сделать амплитудное движение головой
Думал это из за этого
Невролог
Нужно конечно. Начните лечение с Фенибут 250 мг по 1т х 2 р в день - 1 мес. Если легче не станет, симптомы будут сохраняться, то рекомендую подключить антидепрессант, например эсциталопрам, курс не менее 6-12 мес.
Клиент
Натия, можете про это лекарство рассказать? И продаётся ли без рецепта?
Клиент
Натия, фенибут которое
Невролог
Фенибут- ноотропный препарат + обладает транквилизирующим действием, хорошо успокаивает. Он по рецепту, но в некоторых аптеках можно и без рецепта попробовать взять. А рецепт может выписать и терапевт. Начать лучше с него, но бывает так, что этого препарата недостаточно, тогда лучше перейти на антидепрессанты.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на психогенное нарушение глотания на фоне тревожной симптоматики. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Мне терапевт прописывал атаракс, пил его по 1 т в день, выпил примерно пачку, особо ничего не изменилось только сонливость небольшая
Нарколог, Психиатр
Атаракс по 1т в день вам и не мог помочь. Нужно либо дозировка больше, или другой препарат подбирать.
Клиент
Екатерина, значит ещё раз попробовать и по две?
Я не буду как овощ ходить потом?
Нарколог, Психиатр
Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день. Если сонливость в дневное время будет сохраняться дольше недели, значит вам не подходит препарат.
Клиент
Екатерина, понял, спасибо
Подскажите ещё - делал мрт мозга, написано что нужна расшифровка врача, там что то про сосуды. Подскажите? Фото прикрепил
Нарколог, Психиатр
По МРТ у вас патологии головного мозга нет, изменения сосудистого характера есть почти у всех, они ни на что не влияют и не дают никакой симптоматики.
Клиент
Екатерина, а головокружения?
Мне стоит повернуться резко и меня начинает нести уже
Нарколог, Психиатр
Головокружение может быть психогенное на фоне невроза, или симптом шейного остеохондроза.
Клиент
Екатерина, ну с шеей тоже не все впорядке, я ей часто хрущу, постоянно затекает и хочется разминать ее
Подскажите что с этим делать?
Нарколог, Психиатр
У вас напряжены мышцы на фоне тревожности, вам нужно подбирать противотревожное лечение, все остальное это трата времени.
Клиент
Екатерина, понял, спасибо!
Клиент
Екатерина, кстати, у меня ещё с дыханием проблемы, будто затруднено и иногда будто дышать забываю либо дышу не полной грудью, какие то микровдохи, но не осознанно происходит, потом только на мысли ловлю себя
Было даже так, что не мог полной грудью вдохнуть, вроде воздух есть, дышу, но будто не хватает
Это тоже психосоматика?
Нарколог, Психиатр
Да, это так называемый гипервентиляционный синдром, симптом тревожности.
Клиент
Екатерина, так же устраняется лекарствами?
Нарколог, Психиатр
Да, верно.
Невролог
Здравствуйте!У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг начните нормализуется ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо?