Консультация хирурга /

Ощущение инородного тела в горле — вопрос №2948800

Здравствуйте. Три дня назад во время еды я смеялась, это произошло при глотании пищи. В этот момент я почувствовала, будто пища сначала поднялась обратно внутри горла, а потом я записала ее водой. Ела я мягкую пищу. Но сразу же после этого появилось ощущение инородного тела в горле. Примерно под кадыком или на уровне ключиц. При этом есть давление в груди и небольшой свист при очень сильном выдохе. При этом уже три дня так хожу, в принципе дышать могу. Но постоянное ощущение инородного тела и давление в груди. Скажите, пожалуйста, могла ли застрять пища в пищеводе? Что делать в такой ситуации? Ела я печенку куриную мягкую и мягкую вермишель, однако боюсь, что из-за смеха еда застряла в пищеводе.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если у вас чувство инородного тела, то для начала рекомендуется обратится к ЛОР-врачу для исключения инородного тела в ротоглотке. Если исключат, то рекомендуется выполнить ФГДС для осмотра пищевода и желудка. Так только можно исключить или подтвердить инородное тело ЖКТ
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. В первую очередь нужно исключить инородное тело в ротоглотке и гортаноглотке. Для этого обратитесь к ЛОР врачу на осмотр. Если не найдут ничего, то желательно пройти и ФГС.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это ощущение инородного тела происходит от микротравматизации слизистой пищевода. Если Вы нормально едите и пьёте, то повода для беспокойства нет.
Для полной уверенности можете обратиться к ЛОР-врачу для осмотра
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! А почему тогда у меня есть давящая боль в груди и при сильном выдохе небольшой свист? Это тоже связано с микротравматизацией пищевода? Может ли это быть спазм пищевода?
Хирург
Здравствуйте
Свист при выдохе не связан с пищеводом, т к воздух в легкие проходит по трахее, а пища по пищеводу. Для диагностики затрудненного дыхания рекомендуется обратиться к терапевту и выполнить рентгенографию легких
Хирург
Здравствуйте, Полина! Учитывая симптомы, действительно нельзя исключить наличие инородного тела в ротоглотке. Для уточнения рекомендуется обратиться очно к ЛОР-врачу или в дежурное ЛОР-отделение для детального осмотра. При необходимости доктор направит на ФГДС.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы , рекомендую выполнить ЭГДС , так же учитывая свист может быть и часть крошки попало в дыхательные пути , в этом случае и бронхоскопия нужна . Обратитесь в приемный покой хирургии по экстренной помощи .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации без осмотра проблему не решить.
Если жалобы сохраняются рекомендуется осмотр лор врача для исключения инородного тела в ротоглотке, а также выполнить фгдс.
Здоровья