Не лечится горло в течении 3 месяцев.

В конце декабря 2025 года заболело и покраснело горло. В январе делал фгдс и в заключении выяснилось: рефлекс-эзофагит 1 степени и эрозивный рефлюкс гастрит. Гастроэнтеролог прописала эзомепразол 40мг / 1.р в д 8 недель и итоприд 3 раза с день 4 недели. Уже как 2 месяца Изжоги нет и отрыжки нет. Но гортань и горло так и не проходит. На данный момент принимаю рабопимид 1 р.д, диспевикт 3 р.д и альфпзокс 4 р.д. Эффекта пока нет. Общий и биохимические анализы в норме. Принимал антибиотики, результатов не дало. Лор осматривал гортань эндоскопом ничего, сказал только отечно и красное, дерет и жжет иногда. Самое лучшее состояние утром, Орошаю гортань и принимаю множество препаратов для горла. Соблюдаю диету и антирефлюксный режим. Результата пока нет. Это ЛФР? Врачи ЛОРы говорят что ЛФР может быть и без изжоги, но три месяца а результата пока никакого. Может быть это все не из за желудка? Помогите пожалуйста, уже нет никаких сил. Иногда слабость к концу дня. Антибиотики не помогают.

ГЭРб
36 лет
25 Марта ·Просмотров: 272·Роман

Здравствуйте. ГАстроэнтеролог. Эндоскопист. Ознакомилась с Вашей ситуацией.
В протоколе ФГДС так же описано недостаточность кардии, то есть не смыкание клапана между пищеводом и желудком. Лечение которое расписали адекватно.
По идее таких симптомов уже не должно быть.
Такие состояния еще могу быть при каких либо аллергических реакциях, гиповитаминозах(реже), может быть как проявление Инфекционного мононуклеоза( с ним встречается большинство в детстве, но может протекать по разному- сдается ИФА на эпштейна-БАрра).

К какому врачу посоветуете записаться?

если на инфекции сдать то инфекционист, та и терапевт может.
А на фоне приема препаратов для горла динамика положительная есть, или все так же без изменений?:

Без изменений, обезболивают некоторые не на долго и все на этом

думаю или к инфекционисту или терапевту для сдачи анализов. Как гастроэнтеролог можно вот эти обследования рекомендовать. ВОзможно на осмотре очном еще что нибудь порекомендуют.

Лор отправляет к гастроэнтерологу, т.к ссылаются на ГЭРБ, а гастроэнтеролог к ЛОР, т.к лечение уже идет долго, должно уже симптомы купироваться

Тут соглашусь, если симптомы гэрб купированы. то мы работу сделали. Если и забросов нет.

У меня нет уже давно изжоги, или ЛФР может без изжоги быть?

Лфр полностью

Скажите пожалуйста может ли это быть тихим рефлексом, т.е от паров из желудка?

Никаких паров из желудка не выходит

Скажите пожалуйста, может ли быть ЛФР без симптомов рефлюкса, изжоги и.т.п?

Принятый ответ

да такое возможно.
Обычно прои стойких симптомах рекомендуется рн метрия, если ларингоскопию сделали(лор). Но на фоне препаратов клиники у вас нет.

Скажите пожалуйста, утром когда просыпаешься, горло почти не болит и менее красное, а вот когда позавтракаешь и приходишь на работу, оно становится красное и больнее ощущение, тогда ночных забросов в горло может и не быть, раз горло утром лучше?

Роман, добрый день.
По описанию ЭГДС действительно есть изменения, которые могут вызывать изжогу, отрыжку, боли в горле. Это воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка и возникновение эрозий.
Но лечение назначено полностью адекватное - препараты ИПП, прокинетики, Альфазокс.
На таком лечении рефлюкс обычно снижается, заживают эрозии.
Дополнительно обычно назначают препараты из группы антацидов, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также выполняют повторно ЭГДС, чтобы убедиться что воспаление минимизировалось и эрозии зажили.

Елена Сергеевна, в данный момент у меня симптомы рефлюкса отсутствуют, нет изжоги, отрыжки, нет кислого привкуса во рту. Но горло как будто с каждым днем и неделями все как будто хуже и хуже. Но когда утром просыпаешься, горло почти не болит и мне кажется менее красное, вот я думаю может дело и не в рефлексе? А какие нибудь бактерии или вирус? Три месяца не дают мне покоя. Хотя антибиотики я пил Суммамед и Амоксиклав.

Принятый ответ

Если классические симптомы рефлюкса отсутствуют - действительно очень низкая вероятность боли в горле из-за рефлюкса.
Плюс обычно ночью наоборот рефлюксы усиливаются из-за горизонтального положения, даже на клиновидной подушке.
А по описанию после ночи наоборот период покоя.
Если честно, я бы получила дополнительно мнение ЛОР-врачей/терапевтов, можно на сайте, поскольку очень хорошее лечение от рефлюксов пройдено и других симптомов помимо боли в горле нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать