Кальпротектин
Добрый день. Уже года 3 в кале появилась слизь. Бывает жёлтого и прозрачного цвета. Больше жёлтого. Два года назад было очень много. Прошла колоноскопию, кроме мелких дивертикулы ничего. В сейчас сдала анализ на кальпротектин, оказался завышены. Прошла ещё раз колоноскопию в другой клинике, онкологической. Результат тот же, ничего. Результаты анализов прилагаю. Других жалоб нет. Стул нормальный, ежеутренний. На скрытую кровь сдавала в декабре 22 года. Все нормально. Я не могу понять почему такой высокий показатель кальпротектин и почему слизь. Кстати иногда она исчезает. Иногда бывает вздутие, но от продуктов. Больше от картофеля. Ежедневно принимаю сиофор 2000, телзап ам, розукард 10, тромбоасс 100, д3 2000. Подскажите в каком направлении двигаться, искать откуда слизь? Да, в сентябре я болела, вирусное заболевание. Потом осложнение рино синусит. Воспаление носовых пазух, пила антибиотики. Потом межреберная невралгия, конечно пила НПВСы. Сдавала анализ когда прошло дня 3. Мне их часто приходиться пить, межпозвонковых грыжи во всех отделах позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно проверить на непереносимость глютена. Антитела к глиадину, тканевой трансглютаминазе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, но у меня нет диареи. И тем более истощения. Чем же выражается целиакия?
кальпротектин повышается при воспалении стенок кишечника
Михаил Николаевич, как это понять?
это значит в стенке кишечника есть воспалительный процесс, который разрушает эту стенку, только вот где нужно искать
Михаил Николаевич, и как искать? И от чего это происходит?
это происходит от инфекций, нарушения режима питания. Искать надо с помощью методов изучения слизистых желудка, тонкого и толстого кишечника. Эти методы на сегодня есть и применяются в медицине.