Консультация детского невролога /

Непонятные движения в бок у ребенка — вопрос №1397935

Добрый день, дорогие врачи. Подобный вопрос был и ранее. Более года назад. Сейчас сыну год и 11 мес. Неск дней назад стал капризным, нервным. Похоже лезут последние 4 моляра. Так как слюни и наяривает соску. При этом эпизодически есть странные резкие движения в бок головой и корпусом. Будто на доли секунды слабеют мышцы. Видео приложу. У нас были в 9 мес лоброкачественные миоклонии. Здесь у вас консультировалась. Ээг показало чисто, тогда делали рутинное. И вот похоже они вернулись. Не знаю, что это. У ортопеда и невролога были неделю назад планово. По осмотру все хорошо. Без нареканий. Но вот появились эти кивки. 26 сек и 1 мин 5 сек. Далее вроде в записи их нет
Что скажете? Видео прилагаю
https://youtu.be/U5TsW63x2qY

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по видео похоже больше на тики . Ребенок не закачивает при этом глаза ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, нет. Абсолютно. В сознании, реагирует и даже может лепетать при этом. Как нам с тиками справляться? Нужно ли обследование?
Невролог, Детский невролог
Можно сделать ээг . Старайтесь не акцентировать внимание на тиках и не делать ребенку замечаний . Мультики если смотрит - исключите . Можно начать Магне б6 по 1/2 ампулы два раза в день 1 месяц , разводить с 1/4 ст воды
Клиент
Асият, скажите. А прогноз обычно благоприятный? Сказыаается это на дальнейшем развитие? У нас сейчам ребенок развит по возрасту. Вот только неусидчивый очень, везде все ему надо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие подергивания могут возникать при повышенной возбудимости нервной системы и на фоне прорезывания зубов.
Для снятия признаков повышенной возбудимости можно начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Препарат давать в промежутках между промежутками еды.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
При прорезывании зубов-гель Дентинале(местно 3-5 раз в день)
Имеет полностью натуральный состав и безопасен при проглатывании.
При выраженном беспокойстве-нурофен 2,5 мл ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Очень ждала Вашего ответа... спасибо Вам за подробные разъяснения. Возбулимость это про нас. На месте вообще не посидим. Еще раз благодарю, попробуем эдас. А магний как считаете, уместен или будет лишним?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно и магне В 6 пропить-он тоже успокаивает нервную систему.
По 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).
Педиатр
Здравствуйте) такие подёргивания часто провоцирует прорезывание зубов.
Вам нужно соблюдать режим дня и сна
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2раза в день 1месяц
Магне б6 по 1/2 ампулы два раза в день 1месяц