Непонятные движения в бок у ребенка
Добрый день, дорогие врачи. Подобный вопрос был и ранее. Более года назад. Сейчас сыну год и 11 мес. Неск дней назад стал капризным, нервным. Похоже лезут последние 4 моляра. Так как слюни и наяривает соску. При этом эпизодически есть странные резкие движения в бок головой и корпусом. Будто на доли секунды слабеют мышцы. Видео приложу. У нас были в 9 мес лоброкачественные миоклонии. Здесь у вас консультировалась. Ээг показало чисто, тогда делали рутинное. И вот похоже они вернулись. Не знаю, что это. У ортопеда и невролога были неделю назад планово. По осмотру все хорошо. Без нареканий. Но вот появились эти кивки. 26 сек и 1 мин 5 сек. Далее вроде в записи их нет Что скажете? Видео прилагаю https://youtu.be/U5TsW63x2qY
Принятый ответ
Добрый день . Судя по видео похоже больше на тики . Ребенок не закачивает при этом глаза ?
Асият, нет. Абсолютно. В сознании, реагирует и даже может лепетать при этом. Как нам с тиками справляться? Нужно ли обследование?
Можно сделать ээг . Старайтесь не акцентировать внимание на тиках и не делать ребенку замечаний . Мультики если смотрит - исключите . Можно начать Магне б6 по 1/2 ампулы два раза в день 1 месяц , разводить с 1/4 ст воды
Асият, скажите. А прогноз обычно благоприятный? Сказыаается это на дальнейшем развитие? У нас сейчам ребенок развит по возрасту. Вот только неусидчивый очень, везде все ему надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие подергивания могут возникать при повышенной возбудимости нервной системы и на фоне прорезывания зубов.
Для снятия признаков повышенной возбудимости можно начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Препарат давать в промежутках между промежутками еды.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
При прорезывании зубов-гель Дентинале(местно 3-5 раз в день)
Имеет полностью натуральный состав и безопасен при проглатывании.
При выраженном беспокойстве-нурофен 2,5 мл ситуационно.
Ирина, здравствуйте! Очень ждала Вашего ответа... спасибо Вам за подробные разъяснения. Возбулимость это про нас. На месте вообще не посидим. Еще раз благодарю, попробуем эдас. А магний как считаете, уместен или будет лишним?
Можно и магне В 6 пропить-он тоже успокаивает нервную систему.
По 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).
Принятый ответ
Здравствуйте) такие подёргивания часто провоцирует прорезывание зубов.
Вам нужно соблюдать режим дня и сна
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2раза в день 1месяц
Магне б6 по 1/2 ампулы два раза в день 1месяц