Судороги? Младенец 4,5 месяца
Добрый день. Малышка когда играет периодически как будто немного замирает и сильно выпрямляет руки. Ссылку на видео приложу в комментарии. НСГ в динамике прикладываю. Похоже ли это на судороги?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы прикрепить видео необходимо загрузить его на Яндекс/ майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог.
Скажите, как часто отмечаете замирания в течение дня?
Сколько они длятся по времени?
Когда появились?
https://disk.yandex.ru/i/YomZZc0mnemU-w
Когда появились точно не могу сказать. В день отмечаю такие моменты 1-2 раза, но только когда играет на спине
Ознакомилась с видео и результатами узи.
На видео чего-то пароксизмального не отметила, это не судороги.
Вероятно, данные движения связаны с началом дентации. Скажите, у ребенка не отмечается повышенного слюноотделения, покраснения и набухания десен? Кулочки часто держит во рту?
На узи головного мозга тоже ничего критичного нет. Отмечается незначительное увеличение некоторых полостей мозга, это является следствием перенесенной ранее гипоксии ( в беременность или в родах). Медикаментозноего лечения не требуется. Причиной вытягивания ручек не являются.
При подобных изменениях показана организация двигательной активности- гимнастика, занятия на фитболе, плавание ( движения способствуют лучшему ликворооттоку).
Да, зубы точно двигаются, нижняя десна не красная, но значительно набухшая. Слюни как у бульдога повсюду уже месяц.
Спасибо большое за ответ!
На фитболе занимаемся, в бассейн пока опасаемся идти в силу того, что по результатам нсг нам Дали отвод от прививок, соответствннно, вторая доза превенара и пентаксим в целом не поставлены
А, да, и грызет все. Прямо кусает.
Приобретите прорезыватели, это поможет снять дискомфорт. Также возможно использование специальных гелей для десен.
Повода для тревоги по вашим данным не вижу. Всё поправимо ( зубы прорежутся, движения пройдут).
УЗИ необходимо контролировать раз в 2-3 месяца, желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Показатели не критичные, по мере роста ребенка придут в норму.
Спасибо большое 😊
Мы по назначению уже пропили глицерол, эффект не наступил
Этот препарат не влияет на количество жидкости в желудочках мозга, поэтому и эффекта не увидели.
Лучше организуйте адекватную физическую нагрузку. От двигательной активности толку будет гораздо больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, ребенок проявляет двигательную активности, ничего настораживающего по видео не вижу, на пароксизмальное состояние это не похоже. Должно насторожить если в этот момент ребенок на вас не реагирует и это происходит сериями.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Посмотрела ваше видео . Ничего патологического нет. Это не эпилептические пароксизмы, тк ребенок в сознании, взгляд фиксирует . Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Основная причина это период прорезывания Зубов или скачок нервно - психического развития . Состояние возрастное, временное. Важно соблюдать режим, перед сном можно ванны с магниевой солью. Если беспокоят зубы - наносите на десны дентинале гель, можно давать охлажденный прорезыватель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Больше похоже на проявления повышенной возбудимости нервной системы, течение доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества, которые нередко возникают у деток при синдроме прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение. На эпилепсию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как часто наблюдаете подобные движения? Изменяется ли поведение малыша во время таких движений?
По результатам просмотра видео, можно сказать, что движения больше похоже на неэпилептические доброкачественные миоклонии, которые с возрастом проходят самостоятельно.