Дыхание у младенца

Ребенку 3 месяца будет через 3 дня , когда бодрствует дышит вот так ( видео приложу), что вдавливается над животиком , нормально ли это ? Кушает хорошо , вес набирает , все узи в месяц без патологи

Нет
40 лет
3 Июля ·Просмотров: 123·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на Яндекс диск в комментарий. По описанию можно предположить вариант нормы, так как у малышей в таком возрасте преобладает брюшной тип дыхания, и частота дыхательных движений в норме выше чем у взрослых

https://disk.yandex.ru/i/Y0aahJhIWpRuBg

Ссылку изучила, можно предположить вариант нормЫ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Видео можно загрузить на диск и приложить сюда ссылку.

В целом, у деток незрелая дыхательная система и при отсутствии других симптомов подобное дыхание считается нормой.

Нет ли заложенности носика? Дышит малыш не часто? Нет синюшности в области носогубного треугольника?

Сейчас попробую видео прикрепить , синюшносьи нет , дышит часто , носик корочки есть промываем линаква
https://disk.yandex.ru/i/Y0aahJhIWpRuBg

По видео можно предположить вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день.

Приложите, пожалуйста, ссылку на видео, которое можно загрузить на любой файлообменник.

У малышей мышцы диафрагмы слабые, поэтому дыхание чаще всего животом.
Если такое притяжение видно только во время бодрствования ребёнка, то есть когда ребёнок активный – кричит,Кряхтит, тянется, то может быть и в норме.

Но если данное вытяжение при каждом вдохе на фоне полного спокойствия ребёнка, например во время сна, то в таких ситуациях возможно проявление одышки.

https://disk.yandex.ru/i/Y0aahJhIWpRuBg

Ознакомилась с данным видео, втяжение имеется, но скорее всего является пределах варианта нормы, так как ребёнок проявляет эмоции , тем более учитывая тот факт, что нет одышки, хрипов, синюшности

Принятый ответ

Екатерина. добрый день

С ссылками на видео с дыханием младенца , которые Вы прикрепили коллегам, ознакомилась

Малыш спокоен, может на обращение к нему реагировать учащением дыхания, в норме частота дых. движений до 60 в минуту, абсолютно нормально, что дыхание пока что еще не ритмичное

Главное, что нет красных флагов в иде синюшности носового треугольника, нарушений по эхокардиографии в 1 мес. (УЗИ сердца)

Дыхание может учащаться как вариант проявления эмоции на обращение к малышу, разговор с ним

По предоставленным видео , повода для тревоги не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей только дозревает мышечно / связочный аппарат, анатомическая узость дыхательных путей.

Ничего критичного не вижу. Ребёнок проявляет эмоции, цианоза не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.