Консультация эндокринолога /

Здравствуйте нужна консультация по анализам приложу фото. — вопрос №1397946

Здравствуйте,заболивание Аит гипотериоз,третий год принимаю препарат рание л тероксин сейчас эутирокс. Изначально пила 50 л тероксин было нормально но потом толи не правильный прием толи что То повлияло поднялся мне дали 70 а потом предложили 88 эутирокс . Хотела бы узнать возможно ли вернутся хотяьы на 70. Или поттдерживать прием,как часто проверять. Так как готовлюсь к беременности в этом году. Так же из за щитовидка или приема эутирокс появились проблемы с феретином витамин б и суставами .Проколола железо капельницы второй раз за два года. Как долго может продержаться стоит ли пить во время беременности какой-то отдельный препарат и витамины. Есть небольшая история изменения ттг тоже приложу фото.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ гипотериоз (лат анемия?)

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас я так понимаю доза тироксина 88 мкг.
Если ТТГ ниже 2.5,ничего не прибавлять не убавлять не надо.
Это идеальный уровень для наступления беременности.
По железу.Принцип здесь следующий.Добираем ферритин до 30.
Не важно.Таблетки,капельницы…
Выше 30 и можно отменять
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Ставили капельницы первый раз когда года полтара назад пила железо в капсулах солгар. Но сомневаюсь что он придерживал феретин потом феретин 53 был железо 11 врач посоветовала поставить капельницы снова 06.02 23 после капельниц 240 феретин железо 16 через 3 месяца феретин 130 железо 24. Стоит ли пить сидерация форте или есть что то лучше постоянно или во время месячных? И стоит ли пить что то для щитовидной так как за 2 месяца не принимала вит д и он упал до 36 думаю был 60 или более точно не помню так как врачи сказали не пей большую дозу начни пить по 4 капли , но что то пропустила и походу это мало мне какую дозу можно пить или в капсулах лучше взять дозу?

Терапевт, Эндокринолог
Вам не нужен сейчас прием железа.
Витамин Д пейте в любой форме,только регулярно 2000
Например детримакс 2000МЕ
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела ваши анализы.
Уровень ТТГ целевой.Продолжаем тироксин 88
Ферритин достаточен.железо вам сейчас не нужно.
Витамин Д.Принимайте поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки
Клиент
Елена, подскажите б12 560 норма ? И б9 11 единиц. И последние вопрос в анализе сахар помечен эзонофил базофилы к какому врачу обратится терапевт почему то нечего не сказал.
Клиент
Елена, подскажите акваметрия если это сколько будет капель?)
Клиент
Елена, просто на Новый год Вит д был 82 посмотрела сейчас30
Терапевт, Эндокринолог
В9 ииВ12 в норме.
Принимать их не надо.
Передозировка опасней недобора.
Витамин Д снизился закономерно.Вы не пили его два месяца.Снйчас пейте аквадетрим 4 капли ежедневно или можно 30 кап один раз в неделю.
Эозинофилы и базофилия смещены совершенно не значимо.Никак трактовать это не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ для Вас до 2,5
Поэтому дозировка Вам подходит , принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Вит д принимайте Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды

Ферритин в норме

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
При наступлении беременности йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если уже принимаете гормон то ттг при планировании держать ниже 2.5. Сейчас ттг в норме.
Продолжайте принимать 88 мкг и на ттг через 6 месяцев. А во время беременности чаще.
Витамины В12, В9 норме, принимать не нужно
Ферритин в норме, дефицита железа нет, лечение не требуется
Витамин Д в норме, принимать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижать дозу тироксина при планировании точно не стоит, т.к. это может повлиять на вынашивание. Наоборот, при наступлении беременности потребность в тироксине повышается и нужно будет увеличить дозу тироксина. Проверять ТТГ нужно каждый раз, когда меняете дозировку, через 2 месяца. при наступлении беременности чаще - каждые 4-6 недель. Эутирокс не влияет на ферритин. Он часто снижен при заболеваниях щитовидной железы. Сейчас препараты железа вам не нужны, ферритин в норме. Суставы также часто беспокоят при заболеваниях щитовидной железы, т.к. процесс это аутоиммунный.. Во время беременности проверите уровень ферритина, если будет менее 45, можно будет принимать в таблетках. Важно знать, что железо можно принимать не ранее чем через 4 часа после эутирокса.
При планировании беременности нужно будет также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в день и витамин Д 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не перенесли ОРВИ некоторое время назад? Изменения в общем анализе крови характерны для недавнего ОРВИ.
Также в общем анализе подозрение на недостаточность В12 и фолиевой кислоты. Нужно проверить гомоцистеин. Сам В12 и другие витамины гр.В не показательны в крови.
Сейчас высокий ферритин. По какой причине вас лечили железом? Капают железо при очень тяжелых ситуациях. Была выраженная анемия?
Принятый ответ
Клиент
Марина, латентную анемию ставили пила таблетки потом задыхается стала толи от нехватки железа толи от препаратов доминало бывает. Решили ставить если планирую беременность
Клиент
Марина, почему то всегда моноциты озонофилы преувеличены
Клиент
Марина, гомоцистеин досдать? Нужно ли будет ставить комплекс витамина б ? Рание был эксперимент ставили перед железом дошла до 800 через 4 месяца стало 400 б12
Эндокринолог
Латентную анемию не лечат капельницами
Эндокринолог
потому что всегдв есть незавершенное воспаление
Эндокринолог
сначала нужно узнать гомоцистеин. ничего пока колоть не нужно