Функция щитовидной, ТТГ снова подрос
Добрый день. Подскажите дальнейшие действия. В прошлом году было чуть повышенное ТТГ5.9 (норма до 4.2) По вашим рекомендациям пропила витД и подняла ферритин до 45. В процессе приема витаминов сдала ТТГ и оно было по верхней норме 4.22 (ОКТЯБРЬ). Потом был сделан интервал 3 месяца после окончания приема витаминов и на днях пересдала снова ЯНВАРЬ ТТГ снова 5.9, Т3 и Т4 в пределах нормы, АТ ТПО (кол) 150+ норма до 36 ферритин 36 витД не пересдавала в этот раз МСЦикл, вес в порядке. Ранее гормоны для Щито еще не назначались. Если это важно - сейчас сдавала анализы в период обострения артроза колена и травмы стопы, принимаю таблыи мажусь НПВС+ук.Алфлутоп Вопрос - Нужно ли сейчас заново пить железо и витД? Жалоб как таковых нет, бывают редкие странные ощущение в шее в районе щитовидной, как будто кто-то надавливает немного на шею, но это довольно быстро проходит. Мне выдвигали предположение (невролог), что это от неврологии - "давит" справа и у меня справа травмирована рука, всегда реагирует на погоду и лишнюю нагрузку.
Здравствуйте, Тина! Вы делали УЗИ щитовидной железы? Железодефицит у вас опять есть (ферритин - 36), принимайте ферретаб по 1 кап 1 раз в день 2 месяца, после окончания приема препарата перепроверьте ферритин. Так как сейчас зимний сезон профилактический прием витамина Д показан. Какой у вас вес?
Асият Хажмуратовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
УЗИ пока не делала.
А профилактическая доза витД это сколько?
Я поднимала железо на баде фирмы NOW, ферритин был 5, когда это обнаружилось впервые.
Вес 65-66кг, рост 1.70см, наела 2кг за новый год)))
При вашем вече достаточно 2000 МЕ (в капсулах и 4 капли Аквадетрима) в день во время еды. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте, ферритин норма от 45, поэтому хотя бы месяц принимать. Витамин Д по 2 тыс МЕ/сут на постоянной основе. ТТГ незначительно повышен, требует просто наблюдение. ТТГ 1 раз в 3-6 мес. Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Дарья Вячеславовна, спасибо вам за ответ.
Извините, а 2000 это кажется много... И что значит "на постоянной основе"?
И получается, что ТТГ всю жизнь каждые 3 месяца сдавать? Или пока ситуация не прояснится?
2 тыс МЕ это 4 кап. Это стандартная профилактическая дозировка , принимают всю жизнь) если каждый день не удобно, можно 30 кап в неделю принимать. ТТГ проверяем каждые 6 мес обязат, при условии ,что нет жалоб. Если будут жалобы возможно и раньше смотреть
Здравствуйте.
Да, лучше препараты железа стараться пропивать курсами 2 месяца 3 раза в год.
На данный момент принимайте ферретаб 1 капс. в течение 2 мес. Желательно периодически контролировать его уровень в организме.
Витамин д3 можно принимать в профилактической дозе 2000ме постоянно. Периодически можете просто сдавать анализ на витамин д3, чтобы понимать нужен он в лечебной дозу или нет.
Елена Валерьевна, спасибо вам за ответ.
ВитаминД сдавала в том году, был 26, ниже нормы конечно. Пересдавать планирую к лету ближе, дорогой анализ.
Ферритин подняла с 5 до 45 бадом фирмы now, на него оказалось меньше побочек, хотя ЖКТ все равно страдает от железа. Может бадом и дальше можно пользоваться?
Принятый ответ
Да, можете периодически просто курсами препараты железа пропивать.
Если плохо переносите препараты железа в таблетках, возможно можно рассмотреть совместно с терапевтом капельницы железа.
Добрый день
Заместительная гормональная терапия будет нужна только при ТТГ выше 10.0,поэтому раз в год сдавайте его
Железо вы так и не восполнили.
Пейте феррум лек одну таблетку в день три месяца
Далее сдать снова Ферритин
Витамин Д пить 2000МЕ в постоянном режиме