Консультация эндокринолога /

Динамика Щетовидной железы — вопрос №2173253

Ребёнок 9 лет. 3 месяца назад обнаружили увеличение Щетовидной железы. Узи прилогаю.Сдали анализы, прописали пить йод и витамин Д
Сделали сейчас узи, идёт воспаление и увеличение. Вопрос, что делать? Стоит ли ехать в Москву, Питер за консультацией? Можно ребёнку на юг или не стоит теперь?

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребёнка, абструтивный бронхит. Есть киста пениальной железы, случайная назодка. И все. Играет в футбол.

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте кидаю. Из новых только результат узи. Остальное все 3 месяца назад сдавал.
Эндокринолог
Увеличение говорит отйододефиците -принимайте йодомарин 100 мкг/сут 1 раз сут 3 месяца
Гормоны щитовидной железы в норме-щитовидная железа работает хорошо
Употребляйте в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Анализы на гармоны сдавали три месяца назад. Надо их ещё раз сдать? И в узи описание низкая эхогенность меня пугает что это значит? Йод и витамин Д мы пили 3 месяца.
Эндокринолог
Низкая эхогенность показывает ,что ткань щитовидной железы плохо отражает ультразвук -бывает при аутоиммунном тиреоидите или увеличение щитовидной железы,как в вашем случае.переживать не стоит
Йодомарин повторить курс через полгода
Заменить обычную соль на йодированную
Гормоны щитовидной железы повторить через 3 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какое воспаление???
Железа синтезирует нормальное количество гормонов
Ее лечить вообще не надо
Ни йодом,ни чем другим.
И консультация не нужна
Поезжайте спокойно на юг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите с чем связанно её увеличение в отличие от результата 3 месяца назад?
Терапевт, Эндокринолог
С половым созреванием.Оно начинается в этом возрасте
Размеры железы значения не имеют
Имеет значение сколько она гормонов вырабатывает
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Воспаления нет, есть увеличение, можно принимать йодомарин 150 мкг утром длительно, узи щитовидной железы можно сделать через год. На юг можно