У ребёнка увеличена щитовидная

Здравствуйте по Узи у ребёнка увеличена щитовидная железа 4,0. Образований и других отклонений нет. Насколько это опасно ? Какие то дополнительные нужно сдавать анализы ? Вес ребёнка 18 кг рост 122 см возраст 7 лет и 4 месяца.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение может быть связано с йододефицитом, поэтому принимайте йод 100 мкг
Объём может быть любой, главное чтобы функция не нарушена была

Поэтому чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на АТ к ТПО, ТТГ и Т4св

Принятый ответ

Здравствуйте нормальный размер железы. Солите пищу обязательно йодированной солью. Сдайте кровь на ТТГ, свТ4, ферритин и вит Д.

Здравствуйте, Анастасия!

Доктор узи уточнял конституцию ребёнка при проведении исследования? Метод узи зависит от компетенции доктора узи и от качества аппарата. Погрешность допустима

Тк нормы возрастные по объёму железы,а дети все разные в 7 лет

Применяйте йодированную соль вместо обычной, солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Сдайте витамин Д и ферритин (в таком возрасте норма не менее 35). Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4, Ат тпо

Принятый ответ

Добрый день.
При условии нормального функционирования ничем не грозит.
И поэтому имеет смысл сдать Ттг,Т4свободный,Ат к ТПО,ферритин,Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка нормальный объем щитовидной железы, так как мы смотрим на вес и рост при расчетах, переживать сейчас не стоит, все хорошо.
С профилактикой сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, а так же ферритин и Вит д, так как при снижении этих показателей нагрузка на литовскую увеличивается и она может уже увеличиться.

Здравствуйте. Объем в норме. Нет увеличения. Сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть как работает орган, дополнительно на ферритин, витамин Д. Вес для ее возраста низкий, нормализовать питание, восполнить дефициты витамина и железа