Консультация онколога /

Подскажите, что говорит этот анализ? Порекомендуйте дальнейшие действия :( — вопрос №1980990

В мазке обнаружены группы крупных полиморфных фолликулярных клеток с неравномерно распределенным хроматином(внутриядерные "включения" не определяются), формирующие сосочковые, местами двухслойные структуры.
Заключение: Пунктировано новообразование щитовидной железы, подозрительное в отношении злокачественного роста ( по Bethesda Thyroid Classification - категория V)

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить протокол УЗИ целиком к вопросу?
Клиент
Виктория Сергеевна, подгрузила

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Тут решается вопрос об удалении части щитовидной железы.
т.к. есть подозрение на рак.
Вам нужно в Онкодиспансер.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Bethesda V - это с огромной долей вероятности рак щитовидной железы. Это однозначно показание к гемитиреоидэктомии или тиреоидэктомии.
Как можно скорее обратитесь к онкологу ОГШ в онкоиспансер
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования вероятнее всего данные за рак щитовидной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о удаление части щитовидной железы.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования описана фолликулярная неоплазия, категория Bethesda 3( не увидела нигде V, только оценку по Tirads) говорит о подозрении на злокачественную опухоль, достоверных данных за злокачественность нет,но если оценивать узи и цитологическое исследование-это показание к оперативному лечению, в ходе операции врачи могут выполнить интраоперационное исследование , чтобы определиться с объемом оперативного лечения. Но при таких размерах-показание к гемитиреоидэктомии. Сейчас смысла наблюдать в динамике , переделывать биопсию повторно нет, нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения.