Пункция щитовидной железы
Добрый день! Просьба расшифровать заключение по пункции щитовидной железы, т.к. сейчас нет возможности идти с результатом к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пункции один из узелков доброкачественный (бетесда 2), пункция второго неинформативна (бетесда 1). Узелочек второй очень маленький, поэтому материала для его исследования могло не хватить, либо же не попали в узелок полноценно
Обычно такие маленькие узлы не пунктируют
С учетом маленького размера узелка достаточно только контроля узи 1 раз в год, чтобы понаблюдать за узелком
Изначально по узи какой риск злокачественности по классификации Тирадс ставили?
Анализ на кальцитонин не сдавали?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте!
В закоючении где указано Bethesda I- неинформативный пункция, вероятность злокачественности 1-4%.
Где написано Bethesda II-доброкачественное образование, риск злокачественности 0-4%, рекомендуется динамическое наблюдение.
Выполнение УЗИ ЩЖ 1 раз в год желательно на одном и том же аппарате у одного и того же доктора для того, чтобы минимизировать погрешность и правильно оценить динамику роста или отсутствие роста узлов.
А так же контроль гормонов щж- ТТГ, Т4 свободный 1 раз в год
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам биопсии ничего плохого не нашли, Бетесда 2 говорит о том, что узелок полностью доброкачественный, а Бетесда 1 о том, что пункция узелка не информативна( учитывая его малый размер его и не нужно было пунктировать)
В настоящий момент достаточно делать узи щитовидной железы раз в год для динамики роста узлов.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Проверяли ли уровень кальцитонина?
Сдавали ли анализы на ТТГ, т4св?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это говорит о том, что образование доброкачественное, по поводу данного образования вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. По пункции щитовидной железы второе образование с категорией бетесда 1, это говорит о том, что пункция щитовидной железы оказалась неинформативной, как правило в данном случае требуется переделать пункцию щитовидной железы через 1 месяц, но так как данное образование у вас очень маленькое, оно тоже требует только наблюдения.
Подскажите пожалуйста, анализы на работу щитовидной железы сдавали - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна,
Здравствуйте, по результатам биопсии в одном узле процесс доброкачественный, а во втором неинформативный материал. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы с оценкой по Tirads, через 6 месяцев и решение вопроса о повторной пункции.