Моча у младенца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну 2 месяца. Неделю назад заметила что моча приобрела запах ( похож просто на запах мочи), и стала замечать, что например когда спит 3 часа подряд на улице может вообще не помочиться, а иногда бывает что прям много,тяжелый памперс. В первый месяц делали узи, сказали одна лоханка расширена, но ничего страшного, контроль в три месяца, на скрининге третьем тоже сказали пол расширенную лоханку. Мы полностью на смеси(нутрилон) беспокойства я не замечаю у него особо. Подскажите норма ли это? Или нужно что-то срочно предпринять? Мы были вчера у педиатра, и она сказала, что это норма, что он взрослеет. Но я читала, что у них запаха быть вообще не должно и что он должен мочиться каждый час прям.
Добрый вечер!такое может быть- что ребенок какое то время не мочится, а потом сразу много.Это не отклонение
Можно сдать оам, только хорошо собрать,предварительно хорошо подмыть малыша.Если моча без изменений, значит точно все хорошо(что бы проверить изменение цвета и запаха носит ли патологический харрактер)
Елена, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, я еще заметила что на больших пальцах ног ногтевая пластина имеет синий оттенок. Может ли это как-то взаимосвязано? Или это указывает на что-то другое или норма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как ребенок на искусственном вскармливании моча может иметь запах. Но для того чтобы убедиться что патологии нет необходимо сдать ОАМ.
Татьяна, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, я еще заметила что на больших пальцах ног ногтевая пластина имеет синий оттенок. Может ли это как-то взаимосвязано? Или это указывает на что-то другое или норма?
Связи здесь с мочеиспускание нет:) просто сосудики близко расположены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш долго не мочится, затем моча более концентрированная (цвет темнее и запах более выражен)
Можете сдать общий анализ мочи
Галина, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, я еще заметила что на больших пальцах ног ногтевая пластина имеет синий оттенок. Может ли это как-то взаимосвязано? Или это указывает на что-то другое или норма?
Возможно сосуды располагаются близко к ногтевой пластинке поэтому отдает такой цвет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, водой допаиваете? Если моча концентрированная, то она приобретает запах более выраженный. Рекомендую ребёнку давать воду, чаи по возрасту, например есть готовые Хипп, Бабушкино Лукошко, начиная с пол -чайной ложечки. Если есть анализ мочи, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ИВ малыша обязательно необходимо допаивать водичкой, дробно, между кормлениями, в сутки 150-200 мл. Без питья моча становится более концентрированной и иметь запах. Если по УЗИ расширение лоханки, то не реже, чем ежемесячно нужно сдавать ОАМ. Сдайте его, чтобы не пропустить ничего.
Светлана, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, я еще заметила что на больших пальцах ног ногтевая пластина имеет синий оттенок. Может ли это как-то взаимосвязано? Или это указывает на что-то другое или норма?
без фото не оценишь. в принципе такое может быть: ногтевая пластина тонкая, капилляров много, просвечивают, тем более, что на большом пальчике она крупнее по размеру в отличие от других пальчиков.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Неравномерность выделения мочи, это нормально.
Резкого запаха мочи в 2 месяца быть не должно.
Иногда специфический запах появляется при инфекции мочевой системы.
Сдайте анализ мочи, что бы развеять все сомнения.
Лекарства никакие ребенок не получает?
Лариса, нет, лекарства не употребляет. поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, я еще заметила что на больших пальцах ног ногтевая пластина имеет синий оттенок. Может ли это как-то взаимосвязано? Или это указывает на что-то другое или норма?
Татьяна, на здоровье.
Насчет ногтевой пластинки сложно сказать не видя, но у малышей она, действительно с небольшой синевой из-за близкого расположения сосудиков (капилляров).
Если на УЗИ серда и гемоглобин в анализе крови в норме, значит точно всё в порядке.
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, но лучше сдайте ОАК.
Здравствуйте
Это совершенно нормально, такое может быть и в норме у ребёнка.
Сейчас для своего успокоения можно сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Виктория, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, я еще заметила что на больших пальцах ног ногтевая пластина имеет синий оттенок. Может ли это как-то взаимосвязано? Или это указывает на что-то другое или норма?
Да, это может быть и нормой.
Так как у деток капилляры находятся поверхностно поэтому может иметь синюшный оттенок.
Узи сердечка в месяц делали?
Виктория, да, делали. Сказали, что все в порядке.
Тогда повода беспокоиться совершенно нет)