Лечение ожога дома

Добрый день. Подскажите, чем можно вылечить такой ожог? Муж обжегся огнем, на ноги попал растворитель , который загорелся от костра. Прошло 2 дня. Чем лечить рану в домашних условиях? Спасибо. Есть сахарный диабет.

Сахарный диабет, шунтирование, варикоз.
62 года

Здравствуйте! Как давно выполнялась прививка от столбняка?

Антон, добрый день, давно. Спрошу у мужа

Не говоря уже о том, что Вам необходимо выполнить прививку от столбняка, также необходимо почистить раны, удалив нежизнеспособные ткани, таким образом значительно уменьшив вероятность инфекции. Что в Вашем случае в сочетании с сахарным диабетом очень важно. Сделать Вам это может хирург в поликлинике или в приемном отделении. Сейчас, чтобы оградить рану от дополнительного загрязнения, обязательно положите марлевые повязки на раны с антисептиком на водной основе - мирамистин, хлоргексидин или мазью (левомеколь, офломелид). Также НПВП при болевых ощущениях (Нимесил, Нурофен), антибиотик (Супракс 400 2 р/д 5 дн или Леволет 500 2 р/д 5 дн).
ожог 1-2 степени, неглубокий, он не оставит следов. Но сейчас необходимо принять меры. Здоровья Вам!

Антон, добрый день, большущее спасибо за помощь и оперативный ответ, вам и вашим близким здоровья и чистого неба.

Здравствуйте.
Как общее состояние? Жалобы?

По фото ожоги поверхностные 1-2 степени.
Вам необходимо обратиться к хирургу, чтоб визуально оценить ситуацию. По фото, все выглядет не плохо. Надо чтоб вскрыли пузыры,удалили отлоившийся эпидермис, это риск инфицирования.
Промывайте раны водным раствором хлоргексидина или мирамистана, после повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
Процесс заживления займёт 2-3 недели.
Контроль сахара, обязательно!
Раны не мочить, ногу держать в возвышенном положении.
Так же показана противостолбнячняя вакцина, если не получали в течении последних 5лет.
Будьте здоровы!

Шахин, добрый день, спасибо большое за ответ, состояние вроде нормальное, без температуры.

Пожалуйста. Лечитесь и выздоравливайте!

* лучше мазь Офломелид, содержит ещё анестетик

Шахин, а Пантенол пена не походит? Ее сейчас используем.

Принятый ответ

На данный момент впервое время, для профилактики инфицирования лучше использовать антибактериальные мази, в течении первых 10 дней. После когда будут корочки можно.

Шахин, добрый день, благодарю за очень полезный и информативный ответ. Вам и вашим близким здоровья и чистого неба.

Здравствуйте, Зоя!
По возможности обратитесь к хирургу очно,т к отслоившийся эпидермис,самостоятельно невскрывшиеся пузыри нужно убрать, чтобы это не мешало заживать ране , не инфицировалось.
Промывайте ожог водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Левомеколь или Офломелид , подоцдут также мазевые повязки Бранолинд Н ,перевязка 1р в день.Контролируйте заживление в динамике, при ухудшении состояния ран , обратитесь к доктору для контроля и коррекции лечения .
Если не прививались от столбняка больше 5 лет, необходимо привиться.
Будьте здоровы!

Надежда, добрый день, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все выглядит удовлетворительно. Какой то критичности не наблюдается.
Ожог 2 степени.
Нежизнеспособную кожу конечно надо иссечь.
Перевязки: водный раствор хлоргекседина, а затем повязки с Офломелид, который можно чередовать с мазью Аргосульфан.
Если нет прививки от столбняка, то ее надо сделать.
Если не присоединится вторичная инфекция, то в принципе все должно пройти.
Пока же желательно почаще контролировать уровень сахара в крови.
Здоровья Вам.

Андрей, добрый день, спасибо огромное за профессиональный ответ. Вам и вашим близким здоровья и мирного неба.

Здравствуйте , Зоя !
Все ожоги попали в фото (голень и область коленного сустава ) или имеются ещё , Вы сфотографировали только часть ?

Принятый ответ

Если на фото все ожоги, то это немного, всего около 2 - 3 ℅ поверхности тела!
Что касается глубины, то Вам тоже повезло, т. к. Как правило при ожоге пламенем ожоги возникают глубже, чем при ожоге горячей водой , но по фото я вижу, что ожоги не глубокие, в основном 2ст и лишь в одном участке, - 3"А" ст. . А это означает, что ожоги 2ст.заживут за не более 2 - х недель, а 3"А" за 3 - 4 недели!

Чем лечить?
Ситуация стандартная, простая, необходимо промывать раны 2 раза в день раствором ХЛОРГЕКСИДИНА , обильно наносить мазь ЛЕВОСИН или ЛЕВОМЕКОЛЬ , приложить поверх мази марлевые салфетки и фиксировать повязкой Космопор.
Нужно подумать и о профилактике столбняка, если конечно последняя прививка у Вас была более 5 лет назад! Если же менее 5 лет назад, то вводить ничего не нужно! Что касается отслоившегося эпидермиса, что сморшившийся у Вас на ране, то можно удалять двояко, либо посетить сегодня или завтра хирурга, либо самим дома, каждый день понемногу во время перевозок пинцетом удалить!
Удачи Вам!

Яков, спасибо большое за профессиональный ответ. Вам и вашим близким здоровья и мирного неба.

Здравствуйте. Первоначально нужно попасть к хирургу, удалить некротизированные ткани и вскрыть и срезать пузыри. Далее промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок, сверху мазь Офломелид, можно чередовать с пеной Олазоль и пантенолсодержащими мазями. Затем мазевую сетку Васкопран или Парапран, так будет легче потом снимать повязки, не присохнет. Обязательно привиться от столбняка, если последние 5 лет не прививались.

Ксения, спасибо большое за ответ и участие в исцелении мужа. Вам и вашим близким здоровья и мирного неба.