Консультация ветеринара /

Перелом таза у котенка — вопрос №1398286

Добрый день. Во дворе нашли котенка, заднюю лапку волочил за собой. Дети во дворе казали, что его покусала собака. Да, действительно, есть следы от укуса на шее (уже зарубцевались) и животе. Отвезли в вет.клинику, рентген показал перелом таза. Какие наши дальнейшие действия? как помочь малышу?

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь нужно ограничить передвижение, посадить котёнка в переноску.
Если нет атонии мочевого пузыря и кишечника (котёнок ходит в туалет), то угрозы для жизни нет. Вам нужно обдумать и решить. Самый лучший вариант - это оперативное вмешательство, остеосинтез. При помощи специальных скоб совместят кость и в дальнейшем котёнок будет полноценно ходить.
Если по каким-либо причинам операцию провести нет возможности, но при этом котёнок самостоятельно ходит в туалет, то ограничить движение на 30 дней. Далее сформируется костная мозоль, перелом срастётся хоть и неправильно. При этом котёнок навсегда останется инвалидом, возможно нога никогда не будет функционировать. В этом случаи котёнку нужно специальный, пожизненный уход. Подбирать питание которое стимулирует моторную функцию кишечника. У таких животных пожизненно склонность запорам.
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, а Вы снимки не смотрели?

Ветеринар
Я смотрела снимки. К сожалению, возможно при передаче файлов, не очень хорошее качество.
Из снимков видно: ассиметрия, перелом таза, осколков нет, головка бедренной кости не вышла из ямки. Поэтому в силу возраста и не столь сложности перелома, можно дать хороший прогноз после операции.
Опасность всего этого только в атонии кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо