Расшифруйте анализ по гинекологии
Здравствуйте, сдала анализ, скажите , что это значит? …………………………………:…::::.:……….::::::………………………………………………………………………….,??..(………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору всё в норме.
По онкоцитологии-атипические клетки не выявлены.Указано ,что есть пролиферация железистого эпителия,необходимо сделать дополнительно узи (исключить гиперплазию эндометрия),но чаще всего -это связано с фазой цикла ,в которую сдавали анализ)
Алевтина, здравствуйте, я делала на 7 день цикла. Так же делала узи там без помоловший сказали все в норме. Что значит пролефирация??
-увеличение ,разрастание клеток,но это клетки эндометрия,ко орые могли попасть в исследование,учитывая 7йдень цикла это норма
Алевтина, скажите, это разрастание не опасно? Пишут в интернете что они не должны разростаться
Нет,у вас всё в норме
Алевтина, подозрения на рак в анализе нет?
Нет,конечно!не накручивайте себя.Сдавайте цитологический мазок из шейки ежегодно.
Алевтина, скажите, а это не дисплазия?
Нет
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте!
В целом все хорошо. Онкоцитология NILM, это норма. Клеток с признаками атипии не выявили. По мазку на флору по верхней границе лейкоциты, но флора нормальная палочковая. Если никаких жалоб нет, все хорошо, лечение не требуется
Лидия, скажите, а пролиферация что значит? В интеренете пишут из-за этого может быть рак
Это нормально описание эпителия, клетки делятся
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии Норма, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок отличный, воспаление нет, микроорганизмы не обнаружены. По анализам всё в полном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба результата в норме.
Мазок на онкоцитологию без атипии.
Мазок на флору без признаков воспаления с преобладанием лактофлоры (нормальной флоры)
Принятый ответ
Это значит, что вы не страдаете опухолевыми и предопухолевыми состояниями шейки, а также воспалительными заболеваниями шейки и влагалища.
Игорь, скажите а что значит пролиферация
Пролиферация - это размножение клеток путем деления.
Игорь, почему это происходит? Это не опасно,что они быстро делятся? От этого не возникает рак?
Это общее свойство всех живых клеток - клеточный состав тканей постоянно обновляется.
Здравствуйте! У вас отличные анализы. 1 - цитология.NILM- нет атипии, то есть нет рака и предрака шейки матки. Пролиферация- нормальное явление , физиологичное. Это деление , обновление клеток .
По Мазку на флору (2), флора палочки- лактобактерии, норма. Лейкоциты имеют условные нормы, по ним мы диагноз не ставим и ничего не лечим.
Если жалоб нет, лечение и дообследование не нужно.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Алина, в интеренете пишут это быстрое деление клеток и его нужно срочно лечить
Нет, это неверная информация. То, что клетки делятся - это нормальное явление . А лечить нужно или жалобы (они у вас есть?) , или дисплазию (у вас ее нет по цитологии).
Алина, жалоб нет. От этого дисплазия не возникает?
Нет, от пролиферации не возникает. Я же написала вам, что это физиологичное явление) просто так получилось, что мазок взят в фазу обновления клеток. Но когда это происходит - нам не известно. Это все регуляция на клеточном уровне.
Добрый день, Лиза! В Вашем случае по пап тесту (мазку на цитологию) не выявлено предраковых изменений, поэтому и заключение NILM это норма. Но есть сопутствующие воспалительные изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.Так же и в обычном мазке количество лейкоцитов высоковато, что говорит о дисбактериозе или воспаление.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений в обычных мазках стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию.
Олег, я сдавала год назад на впч все показатели там было отрицательно. Скажите , что значит пролиферация?
Это такая реакция в виде увеличенного количество эпителия чаще всего вследствие воспаления. Это не предраковый процесс. В данном случае это реакция на воспаления, которая требует дообследования о котором я написал выше. По впч год прошел и конечно при идеальной цитологии его повторять через год не надо. Но учитывая признаки воспаления можно и пересдать. Так же впч может не присутствовать в организме в данный момент, а оставаться изменения в эпителии вызванные его присутствием раньше.
Олег, значит это может быть рак?
Нет. Это не рак и не предрак. В мазках нет атипии и заключение норма. Это реакция на воспаление или дисбактериоз. Что делать при такой ситуации я написал выше.
Здравствуйте. Результаты у вас нормальные. Атипичных клеток нет,это хорошо. Мазок тоже в норме
Здравствуйте, по мазку воспалений нет, показатели по норме, по цитологии злокачественных изменений нет, атипических клеток нет, это хорошо, ничего страшного нет
Мая, почему тогда пишут что есть воспаление в цитологии
По цитологии воспаление не оценивается, если жалобы есть, то дообследоваться и сдать фемофлор 16
Мая, скажите, от чего могут быть увеличены парааортальные лимфоузлы. На узи лимфоузел 2.2*8 ( написали что не патологичный) но почему то увеличен