Консультация педиатра /

Риноцитограмма — вопрос №2977410

Здравствуйте. Помогите расшифровать показатели в риноцитограмме. Ребенку 11 месяцев , сдавали для иммунолога на фоне постоянных ОРВИ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, по результатам можно увидеть признаки воспаления в слизистой: присутствуют нейтрофилы в слизи из носа, они обычно мигрируют в очаг воспаления, данных за аллергию нет
Педиатр
Здравствуйте
Риноцитограмма обычно назначается для диагностики аллергического ринита. Исходя из результатов анализа у ребенка наиболее вероятен инфекционный характер ринита, тк преобладают нейтрофилы.
Эозинофилы (клетки аллергической реакции) в единичном количестве, следовательно, аллергический ринит по данной риноцитограмме не подтверждается

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данным анализа – насморк инфекционный. Не аллергический. Рекомендуется обратиться к лор врачу, возможно, потребуется сдать бак посев из носа на флору
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! По мазку можно судить о том, что ринит у малыша инфекционный. Признаков аллергии нет

Скажите пожалуйста, дома есть старшие дети?
Клиент
Алина Александровна, да есть, сын 1.11 месяцев , ходит в сад и тоже болеет сейчас
Педиатр
На фоне того, что ребенок, посещающий детский сад, может а норме болеть до 12 раз в год, отсюда и младший может часто заражаться, это не указывает на проблемы с иммунитетом.

Так же рекомендуется проверить уровень Ферритина (на фоне полного здоровья), на фоне железодефицита орви могут быть более частыми
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки воспаления, аллергии - не вижу, в таких случаях рекомендую промывание носа препаратами на основе морской воды и после - Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно промывать солевым раствором из шприца ? Лор говорит что намоем отит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только небольшой напор воды.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Посмотрела результат риноцитограммы.
По её данным ринит носит инфекционный характер. Данных за аллергический ринит нет (эозинофилы не повышены).
Как длительно длится последний эпизод насморка?
До этого как часто были насморки?

Так как есть повышение нейтрофилов, и если последний эпизод ринита тянется уже более 2х недель, то рекомендую:
- промывание солевыми растворами по необходимости, при видимых слизистых выделениях (можно шприцом со специальной насадкой для носа с наклоном головы вперёд и вниз)
- препарат Окомистин 2 раза в день по одному закапыванию 7 дней.
- отофаг гель смазывать носовые ходы на 1 мес.
- по возможности очно обратиться к ЛОР врачу, сдать бак посев из носа.
Будьте здоровы