Доброе утро , у меня 32 недели беременности . Прошу помочь. 2 дня малыш был каким то очень активным … особенно когда я ехала в машине по не вольер часов устраивал что то невероятное . Переживаю сильно , потому что активничает он 2 дня . Нормально ли это ? Читала много , что когда они сильно активничают это может быть не хорошо .. причем от его толчков матка все время в тонус как будто приходит , но болей никаких посторонних не было . Только ночью немного тянуло живот . Утром тянущая боль вроде прошла . Подскажите , что делать ? На прием только 5 ого числа по расписанию .
Здравствуйте. Если внешних причин для изменения поведения и характера шевелений нет ( Вы спокойны, нет стресса, не слушали музыку громкую и т.д.)- нужно обратиться пораньше к врачу, записать ктг, сделать узи. Хотя это может быть и нормой) ребёнок набрал вес, с каждым днем он больше- его движения активнее и сильнее по ощущениям
всё отлично и по узи, и по ктг. нет обвитий, нет нарушений кровотоков - по узи и допплеру всё в норме. ктг- физиологический тип. 10 из 10 баллов Шевелится по-прежнему активно?
Я думаю, что малыш просто стал крупнее и Вы очень чётко различаете все его шевеления. А шевелиться он может в ответ на Вашу активность, тряску в машине и т.д.
Здравствуйте, скорее всего малыш просто переворачивался, места ему становится меньше, сейчас следите за шевелениями, если будут опять не такими как обычно, можно обратится в стационар, сделают ктг и при необходимости узи.
Здравствуйте. Это совершенно нормальная реакция ребёнка на ваши действия. Вы двигаетесь, активничаете,ваша сердечная деятельность может повышаться соответственно ребёнку тоже передается. Это совершенно нормально
Здравствуйте. Матка и должна в тонус приходить от шевелерий малыша. Она мышечный орган,должна сокращаться. Шевеления тоже часто в норме. Мы все каждый день разную активность имеем, малыши тоже. Можно сделать допплер в любой клинике, чтобы убедиться, что всё нормально
Здравствуйте! Такая внезапная активность может быть вариантом нормы. Но для Вашего спокойствия и для более точной оценки состояния малыша, можно выполнить КТГ.
По узи все хорошо, кровотоки в норме. Хорошее КТГ. Нормальный базальный ритм, ЧСС. Есть повышение ЧСС плода в ответ на его шевеление- это называется акселерация. Это хороший признак. У Вас таких акцелераций несколько. Признаков гипоксии плода по данному КТГ не вижу.
Екатерина, мне действительно нечасто переживать ? Я думала они спят больше на таком сроке … вот на узи он прям тихоня был , зато сейчас уже час лежу а у него танцы )
У малыша уже начинает формироваться на последних месяцах свой режим сна и бодрствования. Конечно он не всегда активен, он и спит. Он может ночью спать, днем у него более короткие сны. Снижение двигательной активности будет совсем на последних неделях, но не потому что малыш будет спать, а потому что ему уже будет тесно в матке, потому что он уже будет большой.
Добрый день. Хорошая двигательная активность плода - всегда надёжный признак его хорошего физического состояния. Иногда некоторая "гиперчувствительность" мамы к шевелениям бывает при маловодии. Но если на 3 скрининге не отмечалось его признаков и необычной двигательной активности сейчас нет - значит, все в порядке.
Здравствуйте! После 30 недель происходит становление регуляции нервной системы, активничал из множества причин, в том числе и пищевой фактор! Возможно была еда с преобладанием сладкого! Возможно больше двигались! Это абсолютная норма, ведь плод тоже меняет позицию свою и это совершенно нормально!
Илона, спасибо . Но вот не пойму почему он тогда так активничает ? Просто много читала , что они наоборот меньше это делают , я уже как часа 2 лежу просто и минут 30 назад он стал танцы устраивать .. мне действительно незначимо переживать ?