Консультация гинеколога /

Паника о шевелениях — вопрос №1398786

Доброе утро , у меня 32 недели беременности . Прошу помочь. 2 дня малыш был каким то очень активным … особенно когда я ехала в машине по не вольер часов устраивал что то невероятное . Переживаю сильно , потому что активничает он 2 дня . Нормально ли это ? Читала много , что когда они сильно активничают это может быть не хорошо .. причем от его толчков матка все время в тонус как будто приходит , но болей никаких посторонних не было . Только ночью немного тянуло живот . Утром тянущая боль вроде прошла . Подскажите , что делать ? На прием только 5 ого числа по расписанию .

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, активные шевеления могут быть в норме, если Вы переживаете можете сделать Ктг плода.
Клиент
Наталья, здравствуйте , записалась на узи сегодня .. ктг после него тоже надо сделать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, достаточно будет Узи
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста подкрепили узи и ктг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас все отлично? гипоксии и других нарушений нет у плода. Просто активный ребёночек)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ .. доктор сказала мозжечек 45 значит малыш бужет активным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если внешних причин для изменения поведения и характера шевелений нет ( Вы спокойны, нет стресса, не слушали музыку громкую и т.д.)- нужно обратиться пораньше к врачу, записать ктг, сделать узи. Хотя это может быть и нормой) ребёнок набрал вес, с каждым днем он больше- его движения активнее и сильнее по ощущениям
Клиент
Ольга, на узи записалась на сегодня … про ктг не знала ((( тоже надо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с узи. То, что доступнее
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста прикрепила узи и ктг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
всё отлично и по узи, и по ктг.
нет обвитий, нет нарушений кровотоков - по узи и допплеру всё в норме.
ктг- физиологический тип. 10 из 10 баллов
Шевелится по-прежнему активно?
Клиент
Ольга, ну как сказать , во в машине ехала , да , всю дорогу, сейчас дома , минктт30 как всего пара пирожков была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что малыш просто стал крупнее и Вы очень чётко различаете все его шевеления. А шевелиться он может в ответ на Вашу активность, тряску в машине и т.д.
Клиент
Ольга, но когда я лежу , он тоже активничает … я думала они спят больше времени .. мне действительно не за что переживать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если лежите на спине? Или не имеет значения?
Клиент
Ольга, не значение не имеет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдайте. По узи и ктг я не вижу поводов для беспокойства. Скорее всего ребёнок сейчас уже будет всегда так шевелиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего малыш просто переворачивался, места ему становится меньше, сейчас следите за шевелениями, если будут опять не такими как обычно, можно обратится в стационар, сделают ктг и при необходимости узи.
Клиент
Екатерина, здравствуйте , я на сегодня записалась на узи , про ктг не знала … его нужно тоже сделать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи более информативно, ктг показывает как в данным момент времени чувствует себя ребенок.
Клиент
Екатерина, я прикрепила и Ктг и узи …
Причем на узи он почти спал ?, как назло прям .. зато сейчас я лежу уже как час на бока , а он активничает …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас все отлично))) не переживайте?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это совершенно нормальная реакция ребёнка на ваши действия. Вы двигаетесь, активничаете,ваша сердечная деятельность может повышаться соответственно ребёнку тоже передается. Это совершенно нормально
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . Просто я записалась уже даже на узи , переживала сильно (
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка и должна в тонус приходить от шевелерий малыша. Она мышечный орган,должна сокращаться.
Шевеления тоже часто в норме. Мы все каждый день разную активность имеем, малыши тоже.
Можно сделать допплер в любой клинике, чтобы убедиться, что всё нормально
Клиент
Дарья, спасибо за ответ , я записалась на узи на сегодня … а говорят ктг надо , я даже не знала (( узи покажет все ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ покажет.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста прикрепила узи и ктг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Действительно, активный мплыш без каких-либо патологий
Клиент
Дарья, спасибо ?
Скажите а ктг надо часто делать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. По стандартам один раз ,если ничего не беспокоит.
Клиент
Дарья, ну вот когда узи было он прям тихоня был .. зато дома уже час лежу и началось , мне действительно назначил переживать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Были бы проблемы, их бы видели на УЗИ. Если проблема может пройти за 5 минут, это не проблема
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая внезапная активность может быть вариантом нормы. Но для Вашего спокойствия и для более точной оценки состояния малыша, можно выполнить КТГ.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , я вот не знала про ктг записалась на узи ? По узи не будет понятно ?
Акушер, Гинеколог
По узи мы оцениваем кровоток у плода, есть или нет обвитие пуповины, размеры плода.
Узи это тоже хорошо, но КТГ для Вас будет более информативно.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста прикрепила узи и ктг
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, кровотоки в норме.
Хорошее КТГ. Нормальный базальный ритм, ЧСС. Есть повышение ЧСС плода в ответ на его шевеление- это называется акселерация. Это хороший признак. У Вас таких акцелераций несколько. Признаков гипоксии плода по данному КТГ не вижу.
Клиент
Екатерина, мне действительно нечасто переживать ? Я думала они спят больше на таком сроке … вот на узи он прям тихоня был , зато сейчас уже час лежу а у него танцы )
Акушер, Гинеколог
У малыша уже начинает формироваться на последних месяцах свой режим сна и бодрствования. Конечно он не всегда активен, он и спит. Он может ночью спать, днем у него более короткие сны.
Снижение двигательной активности будет совсем на последних неделях, но не потому что малыш будет спать, а потому что ему уже будет тесно в матке, потому что он уже будет большой.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорошая двигательная активность плода - всегда надёжный признак его хорошего физического состояния.
Иногда некоторая "гиперчувствительность" мамы к шевелениям бывает при маловодии. Но если на 3 скрининге не отмечалось его признаков и необычной двигательной активности сейчас нет - значит, все в порядке.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ на 3 скрининге не замечалось , делали его 15 ого мая .. количество околоплодный вод ( нормальное ) так написано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После 30 недель происходит становление регуляции нервной системы, активничал из множества причин, в том числе и пищевой фактор! Возможно была еда с преобладанием сладкого! Возможно больше двигались! Это абсолютная норма, ведь плод тоже меняет позицию свою и это совершенно нормально!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , я записалась на узи , очень переживала
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла!
Клиент
Екатерина, я прикрепила и узи и ктг . Причем на узи он бал тихоня .. с сейчас уже час как лежу , а он танцы устраивае ..мне есть за что переживать ?
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! По данным УЗИ и КТГ все хорошо! Не нужно переживать, пусть танцует)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин? Активные шевелится бывают при анемии. И что сейчас принмаете?
Клиент
Асиет, гемоглобин от 7 мая был 12.0 железо 26,6
Акушер, Гинеколог
Ксения, доброе утро! Паниковать не надо. Сходите на УЗИ с допплером
Клиент
Илона, спасибо , на узи записалась на сегодня.а ктг тоже нужно ?
Акушер, Гинеколог
Если получится - сделайте обязательно
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста прикрепила узи и ктг
Акушер, Гинеколог
Ксения, идеальные результаты
Клиент
Илона, спасибо за ответ
Клиент
Илона, спасибо . Но вот не пойму почему он тогда так активничает ? Просто много читала , что они наоборот меньше это делают , я уже как часа 2 лежу просто и минут 30 назад он стал танцы устраивать .. мне действительно незначимо переживать ?
Акушер, Гинеколог
Ксения, Вы лежите на спине?
Клиент
Илона, нет на боку то на левом то на правом
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Значит, просто активный малыш
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, пусть поактивничает, можете пройти доплерометрию, но всё будет хорошо