Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №1398918

Добрый день, был не регулярный цикл, назначили дюфастон с 16 дц, через пару месяцев начали скудные м, планирую беременность, 2 месяца делала фолликулометрию- овуляции нет, эндометрий на 21 дц всего 7.8, назначили эстрожель с 5 по 25 дц, 1,5мг, кластил по 50мг с 5 по 9 дц, дюфастон с 16 по 25. Я сдала гормон эстрадиол и фсг- прикреплю, пожно ли применять эстрожель ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Планирую беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Схема для стимуляция прописана хорошая
Прикрепите пожалуйста результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты анализов хорошие
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эстрожель нормализует или повышает эстрадиол?
Клиент
Екатерина, гормоны я сдавала на 3 дц, результат эстрадиола не повышен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормализует его
Передозировки или повышение его количества не будет
Клиент
Екатерина, скажите, кластил помогает с овуляцией, а эстрожель ее не подавляет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это хороший комплекс для стимуляция
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да можете использовать препарат, он очень хорошо подойдёт в этой ситуации.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, очень опасаюсь, что эстрожель повысит гормон, а не нормализует
Гинеколог
Повышение не будет, не переживайте
Клиент
Екатерина, я прекрепила узи за апрель, в мае не делала, должна была данную схему начинать с мая, но побоялась, узи в мае тоже не делала, можно ли начать с этого месяца гормональную терапию, без похода к врачу в этом цикле?
Гинеколог
Да можно противопоказаний нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все 2 месяца клостилбегит был 50 мг? Правильнее поднимать его сначала 50-100-150 мг при отсуствии овуляции

Эстрожель назначается только при достижении доминантного фолликула 12 мм (лучше 14мм) , потому что дополнительно эстрогены извне давят фолликул, он перестает расти
Схема довольно таки странная
Клиент
Виктория, Здравствуйте, мне назначили эту схему с мая начать, я побоялась, поэтому вот завтра 5 дц я только начну принимать
Акушер, Гинеколог
Ну попробуйте, если овуляции не будет на 50 мг, то поднимается до 100 мг
По поводу эстрожеля выше написала, лучше проконтролировать по узи сам фолликул и уже начать с 12 мм принимать
Я правильно понимаю, что диагноз у вас поликистоз яичников?
Клиент
Виктория, нет, такой диагноз не ставили, посмотрите узи, я его прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела
Сделала такой вывод на основании нерегулярных менструаций, отсутствии овуляции и объема яичника более 10 см3
Клиент
Виктория, врач сказала, что тонкий эндометрий, скудные м и я так понимаю, что эстрожель для этого
Клиент
Виктория, на дюфастоне цикл регулярный 30 дней, но скудные
Акушер, Гинеколог
Эстрожель для толщины эндометрия, правильно понимаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клостилбегит блокирует рецепторы к эстрогенам, тем самым провоцирует выброс определенных гормонов, чтобы случилась овуляция. Но учитывая эту блокаду эстрогеновых рецетворов, есть риск, что не будет в этом цикле должного роста эндометрия. Т.е. если будет овуляция, эндометрий будет тонкий, беременность не наступит.
Для этого Вам назначается Эстрожель, чтобы тонкого эндометрия не было.

Уровень Вашего ФСГ и эстрадиола к этой схеме не имеет никакого отношения.
Просто нужно выполнять рекомендации Вашего лечащего врача.
Клиент
Екатерина, данная схема не может отразится на рост фибооадэномы мж, ?она маленькая 5 м, просто держу на контроле
Акушер, Гинеколог
Нет, роста фиброаденомы не должно быть. Вы же не длительно будьте этот Эстрожель принимать, а пока только пробуете один цикл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну на 2 цикла рекомендация и каждый цикл под контролем фолликулометрии
Клиент
Екатерина, я еще раз спрошу, эстрожель нормализует гормон? Или поднимает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам все правильно расписали. Можно эстражель применить