Консультация детского лора /

Хр. аденоидит у ребёнка — вопрос №1399007

Здравствуйте. Мальчик 2.7 года. В прошлом году поставили диагноз аденоиды второй степени ( хотя ребёнок по ночам не храпел, дышал носом) никаких анализов не назначили,просто промывать и капать дезринит.в этом году два лора поставили хр. аденоидит и небольшое увеличение миндалины слева. Ребёнок можно сказать что практически не болеет, за год посещения садика болел один раз гриппом и раз ОРВИ. Но сопли просто не перестаю течь всё время, то зелёные, то белые, то прозрачные. Я капала в нос по моему всё что возможно, не помогает абсолютно ничего. Поэтому оставили просто промывания физраствором и синупрет пьёт, потому что если он его не пьёт, сопли где то застаиваются видимо и у него начинают гноиться глаза. Сейчас сдали мазки из носа и зева ( из зева патогенной микрофлоры не обнаружено) из носа ещё результат не пришёл. И кровь на ВЭБ. Результат попробую загружу, там написано отрицательно. Вот не знаю отрицательно-это хорошо или плохо? Ребёнок это перерастёт? Или как то всё это лечится? Но чем и как?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, не исключали аллергию у ребенка? Отрицательные антитела к ВЭБ означают что ребенок в своей жизни не болел этим вирусом. К вашему насморку никакого отношения этот анализ не имеет.
Клиент
Анна, здравствуйте. Иммуноглобулин Е 8.46 кед/л. С реактивный белок 0 мг/л. На последнем приёме сказали сдать на ВЭБ, вот мы и сдали.

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно в план дообследования включить мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови с лейкоцитарной формулой. Как долго пользовались дезринитом в прошлом году? Выполняли ли ребенку эндоскопию носоглотки?
Клиент
Анна, сопли у него прошли один раз на целый месяц, после того как он переболел гриппом( бронхит ещё присоединился к гриппу) и пропил антибиотики. На второй день приёма антибиотиков сопли прошли как по волшебству.
Клиент
Анна, за год три раза по месяцу капали дезринит. Эндоскопию не делали. А вам видно прикреплённые файлы? Вот из зева, который мазок там есть и такой же из носа сдавали, это не риноцитогоамма?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это посев на микрофлору. Риноцитограмма- мазок на клетки (эозинофилы, нейтрофилы и прочие).
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для более достоверной оценки гипертрофии и наличия воспаления аденоида, общий анализ крови и риноцитограмму.
Назонекс желательно использовать в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев непрерывно, так как препарат с накопительным действием.
Клиент
Анна, а зачем тогда нам выписали мазки на микрофлору? Они чем информативны? Для чего он сдаётся? Про остальные анализы поняла, сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения носительства микрофлоры в носу или в глотке, которую желательно санировать: например пиогенный стрептококк или гемофильная палочка. У вас в глотке ничего подобного не обнаружено
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, добавила ещё один файл с мазком из носа. Что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из носа гемофильная палочка, микроорганизм который желательно санировать. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства у ребенка? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна, амоксиклав. 13-14 кг.
Клиент
Анна, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Когда принимали амоксиклав?
Клиент
Анна, конец марта
Детский ЛОР, ЛОР
Начните панцеф или супракс в суспензии (100 мг в 5 мл) по 5 мл 1 раз в сутки до 7 дней. Повторите мазок из носа на флору через 2-3 недели после окончания курса антибиотиков.
Клиент
Анна, назонекс в нос капаем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте
Клиент
Анна, а риноцитограмму и эндоскопию всё равно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а эндоскопию носоглотки вам делали?
Клиент
Сергей, здравствуйте. Нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы посоветовал бы выполнить все таки эндоскопию носоглотки , это позволяет оценить размер и наличие воспаления аденоидной ткани

Так же необходимо исключать аллергию
Для этого сдать кровь
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE -
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Пока попробуйте в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

Клиент
Сергей, Иммуноглобулин Е 8.46 кед/л. С реактивный белок 0 мг/л. Катионный белок в анализах не нашла, видимо не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Отрицательный анализ на ВЭБ значит что ребенок не встречался с этим вирусом.
Вы на аллергию не обследовались?
Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК
Сколько по времени капали Дезринит и в какой дозировки? Осмотр носоглотки эндоскопом проводили?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Иммуноглобулин Е 8.46 кед/л. С реактивный белок 0 мг/л. Катионный белок в анализах не нашла, видимо не сдавали. Дезринит за год тр раза по месяцу по одной дозе
Клиент
Маргарита, эндоскопию не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните риноцитограмму из носа, перед этим за 3 дня ничего не капать
Замените Дезринит на Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца постоянно
Клиент
Маргарита, а можно закончить флакон дезринита и перейти на назонекс? Они же одинаковые по составу и концентрации действующего вещества?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, они одинаковые, но Назонекс это оригинальный препарат, а остальные - аналоги
Сделайте так, ничего страшного
Клиент
Маргарита, посмотрите, пожалуйста, добавила ещё один файл с мазком на микрофлору из носа, что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах гемофильная палочка, она подлежит санации, может вызвать занятжнлн воспаление в носоглотке.
Принимали какой-нибудь антибиотик за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита, да, амоксиклав. 13-14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужны антибиотики из другой группы. Начините прием супракс суспензия 100мг/5мл - 5 мл в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) то чтот нет антител к ВЭБ это хорошо, ребёнок не болел данной инфекцией.
Вам нужно сдать риноцитограмму для исключения аллергической природы.
Также необходимо просанировать гемофильной палочка. Учитывая то, что ребёнок пил амоксиклав начните приём панцерн (100 мг в 5 мл) по 5 мл 1 раз в сутки 7дней.
Планово пройдите эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов