Консультация психолога /

Созависимые отношения — вопрос №1399182

Здраствуйте! Встречаюсь с мужчиной почти 9 лет с подросткового возраста. Знакомы давно, знаю что в его семье довольно тяжелые отношения, мама как коршун над любимым сыночком, есть сестра, но мама всегда говорит что сына любит больше. Муж есть, но с ним даже в одной комнате не спит. Мечтает что сын женится, и будет жить с ней и женой в одной квартире.
Отношения у нас были довольно сложные, оба думали что не в серьез и не надолго. Знаю что он часто переписывался с другими девушками, как он говорит для поднятия самооценки. Его семья изначально была настроена ко мне категорично, знакомится со мной не хотели.
Последний год выдался особенно тяжелым, первый раз разошлись, когда его мама на него надавила, разошлись на месяц. Потом сошлись обратно я познакомилась с его семьей, и это было ужасно, его мама поливала и поливает меня грязью, винит во всех грехах, сказала даже на порог дома своего не пустит.
Мы разошлись снова спустя 6 месяцев после совместного отпуска, опять же с подачи мамы, он слабохарактерный, ему трудно сделать выбор и отстоять свою позицию.
Расставание было сложным. И вот спустя 4 месяца мы сошлись в третий раз, он написал что ему очень плохо и он скучает, мы встретились и все закрутилось снова.
Мы вместе около 6 месяцев, я сказала что это последний раз когда его принимаю обратно, и вроде все было неплохо, родителям он не сказал что мы снова сошлись. Вот только сейчас сложилась ужасная ситуация, его отец умер, и он ему пообещал что на мне не женится, это была просьба отца. Чувствую что это какие то больные отношения мы друг без друга не можем, как будто у нас одна душа, но и вместе невозможно, говорит что безумно любит, жить без меня не хочет.
Я стала очень тревожная, сильно набрала вес за последний год, самооценка у меня довольна низкая и так. Если останусь с ним и дальше понимаю что так все и останется на своих местах, расставание всегда переношу очень тяжело, долго себя собираю. Но понимаю что с ним должен состоятся последний разговор. У подруг уже дети, я тоже хочу семью, детей, а я как будто застряла на одном месте, расставание всегда переношу очень тяжело, но понимаю что из таких отношений надо выходить. Что делать дальше не знаю...

Возраст: 25

Психолог
Алина. здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревожное состояние - такие качели в отношениях, конечно очень ранят и потом тяжело восстанавливаться.
Тут надо для самой себя решить чего Вы хотите, те ли это отношения(ведь очень часто привязанность к человеку принимаем за любовь), тот ли мужчина?
Подумайте каких моментов больше(что хорошего связывает и как ие моменты ранят и точно не для Вас, вы не сможете с этим жить?

Вы сами пишите, что отношения по кругу - а значит - или серьезные шаги с его стороны или стоит уходить)К сожалению Вы правы - если он сейчас ничего не решит, то так будет длиться постоянно.
Да, сейчас ему тяжело, умер родной человек, это утрата. И здесь конечно нужно время, чтобы помочь ему справиться с эмоциями. Но потом как раз и поговорить открыто: что для него ваши отношения и как он видит будущее? И если для Вас важен брак, семья - как он это видит?
Да, его папа ушел из жизни, это огромная боль. Но ведь обещание перед отцом было как перед человеком, со всеми своими слабостями и представлениями. Если он боится нарушить это - то стоит подумать, что папа это больше чем просто человек с его мыслями, с его взглядами, это ведь и Душа, которая точно полна любви - иначе она не относиться к миру, а значит точно понимает что вы ему дороги и что быть с Вами это не будет нарушением.
но это уже потом его вопрос.
Для Вас - это все же принять решение- как и что я хочу и уже потом принимать шаги. Или к созданию семьи или выходу из отношений. И тогда смотреть, что и как может помочь справиться в каждой ситуации пройти это с наименьшими потерями)
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Алина!
А мужчина не хочет на Вас жениться? Ведь он сам принимает решение, как ему быть, что ему делать. Он что хочет? Как он хочет, чтобы было?
Вы хотите семью, детей и это нормально. Хочет ли этого мужчина? Если нет, то тогда зачем Вам такие отношения?
Вы готовы поставить точку?
Если Вы будете вместе с мужчиной, то какой будет Ваша жизнь через 5 лет?
Если Вы расстанетесь с мужчиной, то какой будет Ваша жизнь через 5 лет?

Психолог
Здравствуйте, Алина
Ситуация ваша, конечно, сложная, очень вам сопереживаю. что вы в таких событиях долгое время находитесь.
Одно могу сказать точно - в отношениях между мужчиной и женщиной , третьим не место. Ни маме, ни родственникам. это всегда очень мешает и усложняет и без того запутанные отношения.
Если мужчина вас любит, если вы любите его - попробуйте строить вашу совместную жизнь , не учитывая мнения родственников - они всегда будут недовольны. Но пытаясь им угодить , вы теряете возможность прожить счастливую жизнь с любимым человеком.
Понимаю, это сложно сделать. Но стоит хотя бы начать. Постепенно сепарироваться уже от них. Прилагать усилия.
Возможно, может помочь консультация семейного психолога для вашей пары