Консультация психолога /

Как справиться с ревностью? — вопрос №2022833

Я почти полгода встречалась с девушкой, в онлайне
Дружили два года, человек мне подходил по всему, мне было комфортно до определенного момента
Общей подруге она рассказала, как одна её знакомая пошутила о сексе с ней. Потом выяснилось, что для них было нормой фоткаться в интимных позах, трогать друг-друга и флиртовать.
Подруга убедила её рассказать об этом мне.
У меня была истерика, начала просить рассказать подробнее, а после - прекратить с ними общение.

С одной прекратила, со второй - нет, мол, она другая. Не поверила, но согласилась.
Через время от этой подруги снова какие-то странности, в диалоге девушка часто упоминала её. Учатся вместе, живут рядом - считай, постоянно друг с другом общаются

После этого случая я начала сильно тревожиться и ревновать, хотя до этого подобного не было

Сначала мы разговаривали открыто и я успокаивалась
Я попросила её не упоминать эту девушку так часто в диалоге, а в итоге, мне перестали даже говорить о встречах
А встреч было много

Прямо сказать ей, что не хочу, чтобы они общались, не смогла - боялась реакции. Но просила выставить границы дозволенного. Что нельзя лапать, что не стоит пошло шутить о чем-то, что касается их отношений и тд

Сначала девушка отказывалась разговаривать с ней на эту тему. Мол, боюсь, что общение прекратится - не так уж мы и близки

На этой почве начинались ссоры - мне было плохо, а она никак не понимала, почему я так реагирую на её подругу

Относительно недавно она заявила: "она меня пнула и я сказала, что мне это не нравится. Она свела всё в шутку, но я пригрозила, что пошлю её и мы сменили тему"

Казалось бы, это вряд ли разговором то назовёшь
Тем более пнула.. О пинках и речи не было
Отреагировала я спокойно, поблагодарила за то, что она рассказала мне об этом

Недавно я поняла, что они постоянно проводят друг с другом время. А когда она с ней наедине - девушка практически не заходит в мессенджер, отвечает редко

Да, занята, но обычно она всегда отвечает

Заявила, что это правила приличия - ей неудобно кому-то отвечать, когда она с подругой

Я снова разозлилась, вспомнив, что и в онлайне в последнее время бывала слишком часто, а говорила, что занята чем-то другим. Скорее всего, с ней же и переписывалась

В процессе ссоры, назвала её уже самой близкой подругой
Предъявила мне за то, что мне не хватило их разговора, о котором я просила, мол "я поговорила с ней не только о пинке, а вообще обо всём, она мне даже сообщение отправила, что поняла меня и такого не повторится"

Но мне то она не сказала об этом. Ответила, что боялась реакции

Но если я на тупую ситуацию с пинком и сменой темы отреагировала нормально, почему на выполнение моей же просьбы, должна реагировать иначе?

Я решила с ней расстаться, но мы обе всё ещё хотим общения друг с другом. А я не понимаю даже, как себя вести

Мне бы очень хотелось вернуть отношения, ведь с ней, если не обращать внимания на эту "подругу", мне было комфортно и хорошо. Я хотела с ней будущего. Летом планировала приехать к ней

И я искренне не понимаю, действительно ли меня обманывали или это я чересчур ревную.. Но ведь в прошлом что-то да было, почему же тогда она так тесно общается с ней, зная, что мне плохо? И не рассказывает о важных вещах..

На своём примере - я прекратила общение с людьми, которые проявляли какой-то интерес ко мне, даже если общались долго. Просто потому что мне неудобно перед девушкой. Она же яро защищает её - человека, который трогал её когда-то :с

Если всё же это норма, то как справиться с этой ревностью?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Рина, добрый вечер, в первую очередь хочется Вас поддержать и сказать, что все Ваши переживания и тревоги имеют место быть, так как для Вас это все действительно важно.

Норма это или нет, а так же принимать такое поведение партнера или не принимать в данном случае решаете только Вы. По вашему сообщению я вижу, что Вас не устраивает данная ситуация и из раза в раз Вы стараетесь изменить ее, разговорами, просьбами и так далее.

Здесь важно донести партнеру свою позицию и лучше всего сделать это без негативных эмоций. Попробуйте донести свою мысль через "я-концепцию"

Скажите о своих чувствах, что испытываете в данный момент. (я чувствую, что...)
Сообщите о фактах, здесь важно быть объективным.
Давайте объяснения, почему Вас задевает тот или иной факт. (меня задевает это, потому что...)
И в конце, обязательно, выразите свое желание о том, какое поведение партнера вы считаете предпочтительным.

Только в разговоре двух взрослых людей можно найти компромисс и решение ситуации.
Сейчас, вы словно, пытаетесь заглушить в себе чувства ревности только для того чтобы не нанести вред партнеру, не учитывая при этом свои собственные эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо за ответ

По поводу разговоров - я и начинала их. Я говорила, что мне тревожно и страшно. Говорила, что мне подобное не нравится.

В итоге, даже попытка спокойного разговора приводила к ссорам. Всё она сводила к тому, что "А если мне другая знакомая сделала комплимент - мне её тоже послать? "
Я пыталась понять, почему она приводит столь абсурдные примеры, но мне так и не ответили :с

Я правда уже не знаю. Раньше мне казалось, что всё можно решить разговорами, а сейчас понимаю, что не всегда поможет.

Ей сейчас тоже плохо, и, как я поняла, её напрягали именно эти разговоры. Больше ничего. Расстались, можно сказать, лишь из-за этого

Психолог
Рина, хочу сказать Вам, что Вам можно и нужно доверять своим чувствам. И если вы чувствуете, что в каком-то моменте предаете себя, уступаете там, где Вам не хочется уступать, то долго Вы так не продержитесь, рано или поздно случится очередной срыв или ссора, а еще хуже, если Вы просто продолжите подавлять свои чувства.
Если ревность есть, есть причины для нее, а партнер не хочет идти на компромисс, то ситуацию нужно решать по-другому. Попробуйте переключиться с партнера на себя, на свои увлечения, занятия, хобби.

Возможно таким образом данная ситуация будет переноситься легче.
Психолог
Здравствуйте, Рина!
Ваши отношения на расстоянии. Вы не в реальности общаетесь друг с другом. Каждый наделяет друг друга каким-то образом, фантазиями. Если Вы хотите узнать друг друга ближе и строить отношения, то нужно переходить в реальность. Общение в сети и в реальности разные вещи. Да, может быть, что Ваши ожидания совпадут и в реальности всё будет хорошо, а может быть и не совпадут, поэтому нужна встреча очная, а не онлайн.
Девушка общается с подругой, потому что ей так хочется общаться, её тянет к этому общению, но и с Вами она хочет общаться. Вы говорили, что Вас не устраивает, но подруга не обязана делать так, как Вам хочется, она выбирает общение с подругой. Вы готовы это принять? Вы же не можете заставить подругу делать так, как Вам нужно, в первую очередь ей нужно понять, почему ей не выгодно/не удобно общаться с подругой, а не Вам. Ваши переживания понятны, Вы ревнуете, Вы ощущаете ревность к той подруге, поэтому не хотите, чтобы девушка общалась с подругой. И здесь важно озвучить свои чувства и переживания, без обид и обвинений поговорить с девушкой об этом и предложить своё решение этой проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Люди со временем могут менять свои интересы и интересы других людей, с которыми они дружили раньше их могут уже не волновать. Вам стоит более внимательно отнестись к некоторым изменениям в поведении вашей подруги и более открыто поговорить с ней о тех вещах, которые вас волнуют. Если же не получится найти с ней общий язык, то тогда стоит подумать и о том, чтобы ограничиться с ней общение.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Рина! У каждого человека свои нормы общения, если это её близкая подруга ей конечно трудно так резко прекратить с ней общение, в вашей ситуации вам нужно поговорить со своей подругой по этому вопросу, объясните ей что вам не нравится такое близкое их общение, и если она дорожит вашими отношениями она должна определиться кто ей ближе, и уже после её ответа делайте определëнные выводы
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!Вам нужно выйти из зоны своего комфорта,расстаться с этой девушкой,потому-что Вас просто абьюзят и обесценивают!Дальше,ничего не изменится,а станет,только хуже,если Вы останетесь в этих отношениях!Нормальные отношения-это взаимность и желание видеть счастливые глаза партнера,а не доставлять ему душевные муки и наслаждаться этим.Уважайте себя,как бы плохо и невыносимо не было на душе,не позволяйте себя унижать и идите вперед,стройте новые,нормальные отношения,а не находитесь в созависимых.Мира Вам и Любви!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Рина! Как давно Вас привлекают именно девушки? Пробовали ли Вы переключаться на парней? Был ли такой опыт или хотя бы какое-то влечение? Можно поработать в этом направлении, если у Вас будет такое желание. Что касается ревности, то это страх сравнения. Страх оказаться хуже других. Как долго он у Вас? Возможно, из детства? Поводы для ревности у Вас объективно присутствуют. Правильно ли я понимаю, что Вы никогда не виделись вживую? С чем это связано? Планируете ли увидиться? Как Вы видите продолжение Ваших отношений? Если Вы чувствуете, что нужна более глубокая проработка ситуации, то можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией или задать вопросы здесь. Буду рада Вам помочь, я открыта для ответов