Консультация лора /

Попадает пища в носоглотку — вопрос №1399434

Добрый день! Ела еду и почувствовала что кусочек еды попал не в то горло, и застрял где-то с правой стороны, как я прочитала могло попасть в дыхательные пути или носоглотку но тогда бы я вероятнее всего начала задыхаться, из еды попали крошки от хлеба, потом сразу запила чаем, но это не помогло, постаралась забыться чтобы не накручивать себя. Но чем больше времени проходит тем сильнее ощущается что какая то частичка там сидит, когда пью и глотаю она ощущается, поначалу начала кашлять и снова ощутились эти крошки, когда откашлялась, попробовала отсморкаться и промыть нос солевым раствором, всё что можно высморкала, но то что попало от еды так и сидит там, выходить не хочет. По ощущению глотка уже начала отекать, перепробовала все возможные средства, но ничего не помогает, пыталась выполоскать её оттуда, тщетно, сейчас началась тошнота от того что жутко мешается и тянет на рвоту. Горло начало щипать и драть, а шею с этой стороны где застряло сводит и огнём горит. Промыла ещё нос мирамистином и каметоном. Тоже ничего. Что делать не знаю. Прочитала у одного лор врача в статье, что если еду так и не удалось откашлять, то она начнёт загнивать и это перерастёт в более серьёзную болячку, в какую-то патологию.

Возраст: 19

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какую пищу принимали? Была ли рыба с костями, острые кусочки( сухари, печенье)?
Клиент
Анна, ватрушку и сразу же запила чаем печений, сухарей не принимала.

Детский ЛОР, ЛОР
Такая мягкая пища не может застревать в горле. Скорее всего у вас произошел спазм мышц пищевода во время приема пищи. Поэтому и все симптомы. Сейчас начните принимать фосфалюгель по 2 чайные ложки 3 раза в день после еды до 10-14 дней. Соблюдайте щадящую диету: исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки, продукты травмирующие слизистую.
Клиент
Анна, а то что крошки до сих пор ощущаются в горле и слизь выходит, это от чего может быть, просто при откашливании могла надрать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, безусловно во время приступа кашля слизистая глотки травмируется и механически раздражается.
Прикрепите фото горла по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию, буду лечить)
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, возможно выступает где-то казеозная пробка которая вам мешает?
Клиент
Татьяна, фото к сожалению нет, к врачу не обращалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вы принимали мягкую пищу, по идее она не могла застрять и так сильно раздражать ротоглотку, тем более под действием слюны она еще сильнее размягчается.
Желательно очный осмотр врача
Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, нет, к лор врачу не обращалась, возможности прикрепить фото нет