Острый левосторонний катаральный средний отит
При простуде промывала нос, появился шум в ухе и заложенность. Пошла к ЛОР врачу, она сказала, что барабанная перепонка розовая и это отит. Прописала капли Отипакс, водочный компресс, антигистаминные и нос сказала больше не промывать, а использовать Дезренит. Через два дня я пошла к другому ЛОР врачу, она мне тоже сказала про розовую барабанную перепонку, поставила острый левосторонний катаральный средний отит, но капли в ухо назначила Комбинил, т.к. Отипакс не лечит и не снимает воспаление. Подскажите, пожалуйста, какими каплями это всё таки лечится? А то я совсем потерялась.
Здравствуйте
В некоторых случаях при промывании носа большим объемом солевого раствора жидкость действительно может попасть через слуховую трубу в среднее ухо, что приводит к шуму и появлению заложенности в ухе
В таких случаях никакие капли в уши использовать не рекомендуют так как капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо
Основной точкой воздействия для лечения в таких случаях является улучшение функции слуховой трубы в носоглотке чтобы жидкость из среднего уха эвакуировалась в носоглотку самостоятельно.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Также рекомендуют в таких случаях кушать грубую и твёрдую пищу: яблоки морковь орехи, рассасывают леденцы, пить воду через трубочку, жевать жвачку чтобы активизировать работу мышц мягкого нёба что улучшает вентиляцию слуховых труб в носоглотке
уточните есть ли ощущение переливания жидкости в ухе при движении головы?
Здравствуйте! Нет, ощущений переливания жидкости нет и второй врач сказала, когда смотрела ухо, что жидкости за барабанной перепонкой нет, видимо она сама ушла. И я вчера так удачно зевнула, что у меня был щелчёк и ухо разложило) Нос уже дышит нормально.
Подобные проявления со стороны уха как правило проходят самопроизвольно после нормализации работы слуховых труб, для чего рекомендуют использовать противовоспалительные спреи в нос и упражнения для слуховых труб без применения каких-либо других методов и капель в уши.
Подскажите, пожалуйста, а то, что барабанная перепонка розового цвета, т.е., как я поняла, воспаленная, она сама восстанавливается?
Да верно цвет перепонки со временем восстанавливается самостоятельно.
В таких случаях если проявления в ухе сохраняются в динамике, также рекомендуют выполнить тимпанометрию для оценки функционального состояния среднего уха и давления за перепонкой
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку. Ушные капли больше применяются в случае наружного отита или при выделениях из уха
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Подскажите, пожалуйста, а барабанная перепонка сама восстанавливается? Она же сейчас у меня розовая и я так понимаю, что воспаленная
Розовый цвет возможен и на фоне отека в слуховой трубе, то есть по мере стихания отека розовый цвет уйдет самостоятельно. Ушные капли не уберут этот оттенок,
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно на очном осмотре действительно рекомендуется Комбинил по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней.
В нос Оксиметазолин по 2 дозе 3 раза в сутки на 5 дней , Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней
Спасибо 🙏
Рад был помочь 🤝
Здравствуйте
Катаральный отит лечится спреями для носа так как причина - отек в носоглотке, в областье устьев слуховых труб
Капать в уши никакие капли не смысла
На очном приеме может быть назначен сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Спасибо 🙏