Совместный сон с малышом
Ребенку (дочке) 1,5 месяца. Спит с нами на кровати. Купили матрасик топпончино. Она спит на нем рядом со мной. Вопрос следующий: муж курит. Читала, что это опасно для ребенка. Он курит всегда на улице, перед сном принимает душ. В постель до душа никогда не ложится. Ребенок спит с моей стороны. Но в течение дня муж-то с ней общается: берет на ручки, укачивает, греет животик, дает пустышку, целует в макушку. Опасен ли такой контакт с курящим человеком для малышки?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Нет, такой контакт абсолютно не опасен
Важно чтоб супруг не курил при ребенке ни дома ни на улице
Можно мыть руки и полоскать рот после курения.
Растите здоровыми !
А запах впитывается в одежду. Это опасно? Да и на коже он остается. А он ее обнимает. Но не могу же я запретить папе трогать ребенка.
Или запах не опасен, опасен именно дым?
Нет, опасен именно дым а не запах
Все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно избегать прямого контакта непосредственно с табачным дымом.
Запах от человека , который только покурил может быть неприятен малышу , больше ни какого негативного влияния нет.
Достаточно мытья рук, полоскание рта.
Запах впитывается в кожу и одежду. Это не опасно для малышки?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Такой контакт не опасен.
Опасно, когда кто-то курит в непосредственном присутствии малышей. Тогда это - то же "пассивное" курение..
А в вашем случае опасности нет. После курения рекомендуется в течение 15 минут "продышаться" на воздухе, помыть руки с мылом.
Не курить в присутствии ребенка на улице (рядом с ребенком).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Татьяна, вреден именно табачный дым, важно, чтобы муж не курил рядом с малышом, это считается пассивным курением.
После курения мыть руки, умыться, прополоскать рот или почистить зубы.
Запах, конечно, резкий от курящего человека, но опасен именно табачный дым.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой контакт не несет никакой опасности для малышки. Опасные сами смолы табака который человек вдыхает и выдыхает при курении. Если папа полоскает рот после курения, и моет руки, никакого вреда для ребенка от этого не будет. Не переживайте