Шишка на лбу у ребёнка

Добрый вечер. Ребёнку 2 года. бесился на кровати , и ударился лбом очень сильно. Мгновенно вылезла шишка огромная. Не дает приложить холодное , трогать тоже. Накричался наплакался и уснул. Переживаю, стоит ли везти в больницу. Пока в остальном признаком сотрясения нет

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

В течение 72 ч с момента удара, рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка. Если вы видите такую симптоматику , как головокружение , нарушение координации движения , потеря сознания , сонливость , беспричинная вялость и капризы, отказ от питья и еды , асимметрия зрачков , наличие гематомы - рекомендован срочный очный осмотр специалиста в детском травмпункте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как гематома обширная, рекомендовала бы посетить врача очно. Если малыш спит, не беспокойный, тогда можно понаблюдать до утра. Красные флаги: тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, разная реакция зрачков на свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Подскажите пожалуйста а к кому лучше ? К педиатру очно или к травматологу ?

К любому который есть. Но при ударах и падениях связанных с головой лучше к нейрохирургу

Обычно этих врачей вызывают из стационара в приёмный покой больницы

Амбулаторно редко где можно встретить

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Учитывая наличие гематомы, желательно осмотр невролога/травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Шишка довольно большая , поэтому лучше показаться врачу

Здравствуйте. В некоторых случаях симптомы повреждения могут проявляться не сразу, а через несколько дней. В этот период необходимо наблюдать за ребенком, обращая внимание на опасные симптомы, такие как: потеря сознания, сонливость, потеря аппетита, вялость, чрезмерная капризность, рвота, размер зрачков.
Учитывая, что шишка достаточно большая, а ребеночек маленький, чтобы успокоить себя и быть уверенным, что точно все хорошо, лучше провести очную консультацию в травмпункте.