Консультация педиатра /

Хрюкает носик и чиханье — вопрос №1399479

Добрый вечер малышу 4 месяца и 25 дней, на днях стал чихать и носик хрюкать, вчера были у доктора послушала сказала все чисто , капать аквамарис, сделали две прививки ротовирус последний и Пентаксим вторая, вчера вечером поднялась температура 37.5 , ночью аж стонал, я поставила свечку Цефекон, сегодня получше но капризничает, может что надо от вируса пить, то я тоже начинаю простывать(

Педиатр, Инфекционист
Добрые день!препараты противовирусные без доказанной эффективности,можно их не принимать.Возможно у ребенка начинается вирусная инфекция
Лечение симптоматическое нос промывать аквамарисом,при необходимости снижать температуру
Клиент
Елена, я ещё забыла написать грепферон капаю, а Анаферон не нужен?

Педиатр, Инфекционист
Ни грипферон,ни анаферон не нужны
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, на фоне ослабленного иммунитета после вакцинации. Лечение в данном случае только симптоматическое: если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, Ваши антитела помогут справится, если на на ИВ допаивайте водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней, слизь убирать аспиратором по необходимости, увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. При температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла из принимать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, разъясните пожалуйста как рассчитывать прием от температуры,вес 6700
Клиент
Анна, мы на ив кормлении с рождения
Педиатр
Нурофен даете 3.3 мл максимальная дозировка, парацетамол 5 мл, можно чередовать препараты.
Если на ИВ значит поите водичкой 30 мл на кг массы тела между кормлениями, примерно 200мл водички в сутки.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, просто не пойму как считать)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно это начало вирусной инфекции. Продолжайте промывание носа ребёнку морской водой точка при заложенности можно капать Називин три раза в день 5 дней. Если ребёнок на грудном вскармливании, прикладываете к груди по требованию.
Возможно ребёнка ещё беспокоит место укола после прививки Пентаксим, Цефекон при выраженной болезненности можно давать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую промывать нос морской водой и чистить аспиратором или лучше ватными жгутиками, увеличить питьевой режим, влажный микроклимат, проветривание. Вакцинация это нагрузка на иммунную систему. Рекомендую чай Ромашковый, Липа – есть готовые чаи Хипп, по возрасту подходят. Эти лекарственные растения известны, проявляют противовоспалительное, антисептическое действие, как успокаивающее и легкое жаропонижающее средство, начинать с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в лечение оставляйте промывание носа ( аквалор , аквамарис бэби) , аспиратором очищать потом нос не забываем и жаропонижающее при необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по описанию у малыша начало вирусной инфекции, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, рекомендую носик промывать аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если малыш на гв то по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!