Насморк и кашель у грудничка
Ребенку 2месяца, закисают глаза около двух недель, около недели назад начался насморк, через несколько дней присоединился кашель. Температуры нет и небыло. Сопли прозрачные Были у педиатра назначили Виферон 1т - 1 р/д, Хлорофиллипт масляный и капли Називин по 1кив каждую ноздрю на ночь, Проспан (строп от кашля). Сказала если через два дня не пройдет, то нужно ложиться в больницу ибо ребенок очень маленький. Глаза промывала раствором фурацилина и капала окомистин. Через 7 дней перестала капать капли и стала протирать просто кипячёной водой. После лечения каплями ситуация улучшилась, но полного выздоровления нет. Подскажите как быть, ведь сиропы и Хлорофиллипт таким маленьким детям нельзя, а Виферон неэффективен.
Здравствуйте.
Что из анализов сдавали за время болезни?
Ирина Анатольевна, ничего не назначали
В первую очередь, необходимо сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, общий анализ мочи.
Не исключаю, что у ребенка есть стеноз/недостаточность носослезных каналов( требуется консультация офтальмолога).
В таких случаях требуется проведение массажа носослезных каналов, назначение капель-тобрекс.
Нос промывайте аквалором, затем туалет носа( можно использовать назальный аспиратор, например, Носфрида)
Здравствуйте
Из лечения малышу необходимо :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина Александровна, нос не закладывает. Закапывают по несколько капель физраствора в каждую ноздрю и убираю все аспиратором
Здравствуйте
Все верно Виферон ,Хлорфилипт не нужны
Називин только если есть заложенность в носу не более 3 дней
Сейчас гнойные выделения есть ?
Сопли кашель ?
Анализы не сдавали ,температура поднималась ?
Эльнура Назимовна,
Эльнура Назимовна, да, глаза закисают, сопли прозрачные, кашель. Температура не поднималась и сейчас нет
Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Закапывать потом убирать слизь аспиратором
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, нужна ли госпитализация или вашего лечения будет достаточно?
Если нет температуры
И общее состояние нормальное то можно продолжить лечение дома
Но очно вызвать врача что бы оценили состояние малыша
Эльнура Назимовна, через сколько после начала лечени, которое рекомендуете вы ещё раз обратиться к врачу очно? Сегодня вот были и сегодня нам выписали вышеуказанное лечение (Хлорофиллипт, Проспан и т.д.)
Проспан тогда в 2 месяца не нужен
Если не будет улучшения в течение еще 2-3 дней то нужен повторный осмотр врач
Эльнура Назимовна, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Эльнура Назимовна, скажите, а закисание глаз, насморк и кашель -это симптомы одной болезни или двух не связанных между собой?
Принятый ответ
Так может протекать аденовирусная инфекция
Здравствуйте
Если есть гной в галаз, то необходимо проконсультироваться очно с офтальмологом. Возможно у ребенка Дакриоцистит. (непроходимость слезного канала)
Делать массаж носослёзного канала - видео можно найти в интернете- смысл массажа сводиться к тому чтобы застоявшаяся в носослёзном канале слеза выходила наружу и не приводила к присоединению инфекции, то есть нагноению. Массаж так же рекомендуется делать 2 раза в день (утром и вечером).
Капать Тобрамицин (это препараты Тобрекс, Тобрисс и прочее) - капаются 2-3 раза в день курсом до 7 дней
Нос промывать раствором морской воды Аквалор/аквамарис, затем убирать слизь аспиратором
Рекомендуется сдать общий анализ крови.
Хлорофиллипт и сиропы от кашля детям действительно не рекомендуется, особенно таким машылам
Владислав Юрьевич, глаза у ребенка слизятся периодически - это симптом непроходимости?
Да, это один из симптомов.
Владислав Юрьевич, спасибо большое, будем делать массаж
Обязательно делайте и обратитесь к офтальмологу обязательно.
Владислав Юрьевич, скажите, а закисание глаз, насморк и кашель -это симптомы одной болезни или двух не связанных между собой?
Принятый ответ
Это может быть аденовирусная инфекция.
Она протекает как ОРВИ, но присоединяется конъюнктивит.
Но если и раньше глазки слезились, возможно наложилось одно на другое
Здравствуйте!
Возможно, у малыша дакриоцистит. Нужна консультация детского офтальмолога.
Пока можно промывать носик солевыми изотоническими растворами и в глаза закапывать капли Тобрекс