Консультация эндокринолога /

АИТ после родов, низкий ТТГ — вопрос №1399762

Мне 28 лет, рост 157, вес 60. 25 февраля 2023 родила двойню.

В 2020 году поставили диагноз АИТ, ТТГ был <0,01, а АТ-ТПО >1000. Врач назначил вобензин и парацетамол курсом, также принимала бетолок зок, чтобы снизить быстрое сердцебиение. За два месяца выравнилось ТТГ и уменьшились АТ-ТПО. В июле 2022 забеременела двойней, ТТГ в 4 недели был 2.81, в 10 недель 1.14, в 26 недель 1.05, в 30 недель 1.00. Антитела при этом уменьшались - в 30 недель были 79.5

Сдала анализы через три месяца после родов(28.05) : <0,01, а АТ-ТПО >1000.

По самочувствию, вроде все хорошо, некоторое время после родов были приливы, похудела (думала что из-за кормления, так как детишек двое). Есть иногда высокий пульс, но он не мешает.

Узи щитовидной железы прикрепляю во вложении, вместе с анализами

Подскажите, какие меры можно предпринять с учетом того, что я сейчас на грудном вскармливании.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.

Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, проявляется субклиническим тиреотоксикозом,когда ТТГ низкий.

Но может быть и более серьёзная причина. -болезнь Грейвса.
АТ к рТТГ нужно сдать,и т 4 свободный,чтобы исключить болезнь Грейвса для подбора тактики лечения. Если это болезнь Грейвса, то тирозол вам пить нужно. А если тиреоидит, то не нужно.

Из-за тиреотоксикоза у вас ускорился обмен веществ поэтому вы можете худееть ,и сон плохой ,и тремор рук может быть и тахикардия может быть.

Контроль ТТГ через месяц и Т4 Свободного

Не переживайте, гормоны наладятся сами, если это послеродовой тиреоидит

При тахикардии выше 90 принимайте Эгилок 25 мг , на ночь принимайте Мелатонин для ускорения засыпания, это безопасный мягкий препарат, регулятор сна

Так же продолжайте принимать 200 калия йодида ( йодомарин) На протяжении всего ГВ. Он не для вас, а для развития нервной системы ребёнка нужен.

Если будут повышены ат к р ТТГ т е подтвердитьподтвердиться б. Грейвса, тогда йод противопоказан.

Сдайте кровь на ферритин, витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

По клиническому анализу крови сгущение крови мало пьёте жидкости, пейте минимум 30 мл на килограмм массы тела Чистой воды в день.

По УЗИ у вас признаки воспалительного процесса в щитовидной железы, лимфаденит и пишут подострый тиреоидит. , Однако лейкоциты не повышены, У вас есть боли в щитовидной железе? Это самый важный момент для постановки диагноза подострого тиреоидита, если болей нет, значит по-прежнему Останется только два варианта послеродовой тиреоидит и болезнь Грейвса. Правда может быть ещё тиреотоксическая стадия АИТ, но как и при под остром тиреоидите , и при послеродовом , лечения антитиреоидными препаратами Данное состояние не требует , гормоны должны нормализоваться сами в течение нескольких месяцев . ( т е не нужен тирозол)

На будущее, анти ТПО можете больше никогда не сдавать, их титр не влияет на течение аутоиммунного процесса, Хотя это кажется странным, Однако это доказано. Они сдаются один раз в жизни Если диагноз поставлен далее не нужно их мониторировать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас послеродовой тиреоидит. такое часто бывает при АИТ. Лечение не требуется. только симптоматическая терапия. если есть сердцебиение, то метапролол принимать 2 р в день. Гормоны сами придут постепенно в норму, но может быть переход во временный гипотиреоз, его нужно будет корректировать. Контроль ТТГ, св.т4 через 2 месяца.

Эндокринолог
Здравствуйте
После родов бывает что развивается послеродовой тиреоидит
Лечение не требуется, гормоны сами нормализуются и придут в норму
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса
Поэтому сдайте на АТ к рТТГ
Норма до 2

Если беспокоит учащённое сердцебиение, то можно принимать метопролол 2 р в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

Большая вероятность, что у Вас послеродовой тиреоидит . Он проходит самостоятельно, может в итоге перейти в гипотиреоз. Контроль ттг, ст4 через 4 недели

Антитела к тпо более мониторить не нужно.

Что бы быть спокойным сдайте ат к рТТГ для исключения б. Грейвса. Конечно маловероятно, она редко развивается в послеродовом периоде, но всё может быть

Гормоны у вас сданы общие, а нужно свободный т3 и т4.

Обязательно сдайте фериитин, оптимальный уровень не менее 45. Важно для щж

Сейчас принимайте йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв

Витамин д аквадетрим/вигантол 4капли(2000 МЕ) ежедневно

По уши объём в норме, есть диффузные изменения, которые говорят о йоддефицитк