Консультация психиатра /

Насколько важен литий в организме? — вопрос №1400037

Здравствуйте! Моей старшей дочери через 2 месяца будет 7 лет. Примерно года в два у неё испортилось поведение, списывали на характер, пытались бороться, она была не послушная, но развитая. После рождения второго ребенка (младшей сейчас 1,3 г) всё усугубилось. Не слышит, не слушается. Пошли к психологу, помогло на несколько месяцев. Сейчас откат, всё стало хуже, ко всему что было добавились оскорбления нас (маму, папу, бабушек), не стесняется в выражениях, если что не по её сразу становится в опозицию, может послать.
Снова пошли к психологу. Она отправила сдать витамин Д, магний и литий. Первые два показателя в норме. А литий 0.
Начиталась в интернете ужастиков про литий, насколько он токсичен, что назначают его с биполярным расстройством например. У нас диагноза никакого нет, психолог говорит есть симптом - эмоциональная неустойчивость.
Скажите пожалуйста, возможна ли здоровая психика при нулевом литии? Насколько он важен в организме? Или возможно без таких тяжелых препаратов работать с поведение ребенка?

Возраст: 6

Хронические болезни: Есть непереносимость глютена и молока, с детства избирательность в еде, долго засыпает

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это абсолютно бесполезный в вашей ситуации анализ. Нулевой уровень часто определяется в норме и это никак не влияет на психику. Вашему ребенку не показано назначение препаратов лития.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Всё моё нутро сопротивляется применять препараты такого рода ребенку ??

Нарколог, Психиатр
Очень вас понимаю!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, анализ бесполезный, кровь на литий смотрят только при лечении препаратами лития, что бы небыло токсической концентрации, детям он не назначается. Смените врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Однозначно будем менять психолога!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, не корректно наз анализ, препараты лития детям не назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ ??
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психолог не врач, и не может выписывать такие препараты. Анализ на литий совершенно ничего не говорит и ни коем образом не влияет на психику.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лабораторно уровень лития имеет смысл определять только тем, кто принимает его препараты. Поэтому в вашей ситуации это ни о чем не говорит! Необходимо заниматься далее с психологом, рассмотреть вариант семейной психотерапии, так как явно, где-то произошел сбой, что послужило такому поведению. Нужно искать причину. Быть более внимательными к ребенку, возможно и вы что-то заметите!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за мнение! Возможно такое, что сбой был связан с тем, что в 1,5 года она переболела ветрянкой и следом выявили активную форму ЦМВ? Психолог сказала, что ЦМВ мог на что-то повлиять. Отставания в развитии нет, а эмоциональная сфера очень сильно хромает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не думаю , что это повод для выяснения если честно, могло повлиять множество факторов . Если бы выяснилось и можно было что-то изменить, но не изменишь. Поэтому сконцентрируйтесь на психотерапевтическом подходе, плюс это влияние социума, кто-то стал для нее авторитетом, и это не положительный результат общения может быть, нужно чтобы семья была значима для нее , и там она чувствовала себя в безопасности, а возможно этого нет. Это сказать можно только из общения со всеми членами семьи и ребенком, почему я и говорю именно о семейном подходе!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ ?