Препараты лития и антидепрессанты

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: я принимаю Венфлаксин, Ламотриджин и Кветиапин. Кроме того у меня лишний вес. После сдачи анализов гастроэнтеролог назначил мне препараты лития, так как лития очень мало в организме. Могу ли я принимать препараты лития совместно с вышеназванными таблетками?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте… Дело в том, что сдавать кровь на уровень лития информативно только при приеме препаратов лития, в други случаях четкой диагностической нити тут нет. Седалит используется в психиатрии в качестве нормотимика, но у вас уже есть препарат ламотриджин, который выполняет эту роль. Что в целом касаемо совместимости, их принимают вместе, но нужно выбрать тогда или седалит или ламотриджин, проконсультироваться нужно с лечащим врачом.

Татьяна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению препараты лития стоит принимать только по назначению врача-психиатра, психотерапевта или хотя бы невролога.
А учитывая, что у Вас уже назначен нормотимик (ламотриджин), то присоединят второй (седалит в частности, или препараты лития), необходимости нет.
Если гастроэнтерологу нужен именно препарат лития, то совместно с психиатром/психотерапевтом подбирать схему, может быть менять ламотриджин на литий.

Артур, спасибо

Здравствуйте, бегите от этого гастроэнтеролога, анализы на литий информативны только при приеме препаратов лития( седалит), просто так поднимать литий не имеет смысла и опасно для ваших почек; лечение литием используется в психиатрии, но в таком случае надо с определенный частотой кровь на литий сдавать, что бы была оптимальная лечебная дозировка и небыло токсической.А вообще с данными препаратами литий можно принимать.

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте, препараты лития используются в психиатрии, а не в гастроэнтерологии. Стоит сменить гастроэнтеролога.

Андрей Александрович, спасибо

Здравствуйте!
Какие глупости, не слушайте этого врача. Не нужно вам принимать литий.

Екатерина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты лития должен наз психиатр/психотерапевт, вам и так наз 2 нормотимики, не целесообразно наз лития.

Анастасия Юрьевна, спасибо