Препараты лития и антидепрессанты

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: я принимаю Венфлаксин, Ламотриджин и Кветиапин. Кроме того у меня лишний вес. После сдачи анализов гастроэнтеролог назначил мне препараты лития, так как лития очень мало в организме. Могу ли я принимать препараты лития совместно с вышеназванными таблетками?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте… Дело в том, что сдавать кровь на уровень лития информативно только при приеме препаратов лития, в други случаях четкой диагностической нити тут нет. Седалит используется в психиатрии в качестве нормотимика, но у вас уже есть препарат ламотриджин, который выполняет эту роль. Что в целом касаемо совместимости, их принимают вместе, но нужно выбрать тогда или седалит или ламотриджин, проконсультироваться нужно с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению препараты лития стоит принимать только по назначению врача-психиатра, психотерапевта или хотя бы невролога.
А учитывая, что у Вас уже назначен нормотимик (ламотриджин), то присоединят второй (седалит в частности, или препараты лития), необходимости нет.
Если гастроэнтерологу нужен именно препарат лития, то совместно с психиатром/психотерапевтом подбирать схему, может быть менять ламотриджин на литий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо

Здравствуйте, бегите от этого гастроэнтеролога, анализы на литий информативны только при приеме препаратов лития( седалит), просто так поднимать литий не имеет смысла и опасно для ваших почек; лечение литием используется в психиатрии, но в таком случае надо с определенный частотой кровь на литий сдавать, что бы была оптимальная лечебная дозировка и небыло токсической.А вообще с данными препаратами литий можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте, препараты лития используются в психиатрии, а не в гастроэнтерологии. Стоит сменить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Александрович, спасибо

Здравствуйте!
Какие глупости, не слушайте этого врача. Не нужно вам принимать литий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты лития должен наз психиатр/психотерапевт, вам и так наз 2 нормотимики, не целесообразно наз лития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо