Не держит голову в 4 месяца
Родились на 36.2 неделе, пролежали две недели в патологии, родился с весом 2080,44 см, улыбается, переворачивается на один бок вправо и обратно на спину, на животе головку держит около 2 минут и опускает, вертикально пытается держать, но не может, прошли один курс массажа, два сеанса остеопатии, в роддоме сказали, что есть высокая вероятность дцп, переживаю по этому поводу, за игрушками следит, отвечает улыбкой на улыбку, проносили две недели воротник Шанца, подскажите, пожалуйста, правильно ли развивается ребёнок и почему не держит до сих пор головку((
Принятый ответ
Здраствуйте, тут конечно без очного осмотра очень тяжело сказать, какой гемоглобин? какие есть навыки?
Юлия, гемоглобин был понижен, пропили рекомендованные лекарства, через неделю идем сдавать анализы, держит игрушку в руках, трогает себя за ручки, переворачивается на правый бок и обратно, гулит, издает разные звуки, следит за игрушками, отвечает улыбкой на улыбку, держит ручками за палец
а какие цифры гемоглобина были? по навыкам в целом нормально на этот возраст, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить)
Юлия, на 13.03.2023 гемоглобин 9.7
да лучше проконтролировать, гемоглобин и навыки связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?(лежит на животе,опирается на ноги,как группируется).
Ирина, почему то не могу загрузить видео, пишут тип файла не поддерживается
Ирина, смогла прикрепить только фото, как группируется
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Если в положении "лежа на спине" вложить свои большие пальцы в руки малышу и потянуть на себя,то будет группироваться или голова запрокинута назад?
Ирина, загрузила на Яндекс диск видео
Ирина, начинает группироваться
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/AZ_iznUSWiGJuQ
Признаков ДЦП нет у малыша.
Головку держит не совсем уверенно,но ничего критичного.
Что из лечения получали ранее?
Ирина, мы пили в основном лекарства для животика, когда мучили колики, просили две недели фолиевуб кислоту, пьем каждый день витамин д, и мальтийки. А так прошли один курс массажа, сказали повторить через 3 месяца, ходим на сеансы остеопатии 1 раз в неделю, пока прошли 2 сеанса, сказали нужно пока 5 сеансов
Ирина, мальтофер*
Я бы посоветовала пройти курс лечения кортексином-10 дней.
Ирина, а если в патологии нам прокололи кортексин ? Еще нужно ?
Нет,если уже прокололи,то можно перейти на пантокальцин в растворе.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно сдать оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний, которые могут провоцировать отставание. В случае выявления дефицита откорректировать
Ольга, спасибо, в понедельник идем сдавать анализы)
Принятый ответ
Здравствуйте,по видео критического ничего не вижу,на данный момент ДЦП по видео нет,держит головку, только неуверенно, продолжайте массаж и ЛФК ежедневно в домашних условиях. Сдайте анализы и нужно будет устранить дефециты.