Консультация хирурга /

Остеоартроз тазобедренных суставов — вопрос №1400150

Боль в суставах беда началась около двух лет назад. Начало вступать в бедро и боль сохранялось около двух недель, потом проходила, через какое-то время повторялось всё заново. Последнее время боль стала чаще и сильнее, больше болит после того, как какое-то время был в покое, например утром или после как-то время в сидячем пожении. Результаты МРТ прилагаю. 1.Какое лечение можете посоветовать, медикаментозное и/или физио. 2.Можно ли кататься на велосипеде?
3.Нужно ли делать какие-то специальные упражнения на бедро в данном случае по типу ЛФК/реабилитации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день. Лечение коксартроза 1-2 степени должно быть комплексным и включать медикаментозную терапию, физиотерапию, физические упражнения .
Медикаментозное лечение включает следующие группы лекарственных препаратов:
1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – их назначают для уменьшения болевого синдрома и снижения воспаления. Рекомендую эторелекс 90 мг 1 р/д 5-7 дней.
2. Хондропротекторы – это препараты, которые повышают синтез и восстановление хрящевой ткани. Назначаются на длительный срок. Для начала провести инъекционный курс в/м 10 дней: алфлутоп, румолон, хондрогард и др.
Затем перейти на прием препаратов внутрь: (Артра, ДОНА, структум) по схеме в инструкции, прием 6 месяцев, далее перерыв на 2 месяца и снова курс на полгода.
3. Миорелаксанты – препараты, которые снижают мышечное напряжение, улучшают кровоснабжение и обеспечивают более полноценный покой. Это помогает уменьшить болевой синдром и улучшить мобильность. Можно применять Мидокалм 100 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Цель физиотерапии и ЛФК в данном случае - укрепление мышц, улучшение метаболизма в суставе и снижение болевых симптомов.
Рекомендации по физиотерапии:
1. УЗ-терапия - улучшает кровообращение в мягких тканях, что способствует быстрому восстановлению кровотока.
2. Магнитотерапия - улучшает кровообращение на микроуровне, снимает воспаление .
3. Лазерная терапия - улучшение функции тканей, снижение болей.
Рекомендации по ЛФК:
1. Комплекс упражнений направленный на укрепление мышц бедер.
2. Упражнений для гибкости тазобедренного сустава.
3. Растяжки мышц и суставов.
4. Гимнастика для улучшения баланса и координации.
В острый период, когда есть боли , езда на велосипеде и другие ЛФК противопоказаны.
Важно помнить, что при коксартрозе 2 степени важно избегать прыжков, резких движений и других действий, которые могут вызвать боли.
Выполняйте данные рекомендации и упражнения только после консультации с врачом -ортопедом либо инструктором ЛФК.
Клиент
Ксения, спасибо огромное, подскажите, алфлутоп в какой дозировке нужен?

Хирург
Алфлутоп в/м по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Боль у Вас с одной стороны , в одной ноге или с обеих сторон ?