Новообразования преддверия носа

Добрый день. Вопрос к дерматологу или к ЛОРу. Уже примерно полгода в преддверии носа, где расположены волосяные луковицы, какое-то прозрачно-белое новообразование около 2 мм, напоминающее прыщик. На ощупь твердый, не болит. Обращались к ЛОРу, он поставил диагноз: «Предварительный. Фолликулит. Атерома преддерья носа справа». Рекомендации: супироцин Б в нос 2 раза в день 10 дней. Почитала инструкцию в интернет-сервисе, в которой в противопоказаниях указаны фолликулит (атерома). Мазь лечит дерматиты. Можете пояснить, с чем могло быть связано такое назначение? Прошу вас помочь также в лечении этого жировика. Предполагаю, что он образовался из-за частых герпесов в носу, которые лечила обильно ацикловиром. Или может это не жировик…

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото носа с образованием

Маргарита, прикрепила фото. Надеюсь видно хоть как-то. Образование небольшое

Похоже на закупорку железы волосяного фолликула. Мази здесь не помогут.
Нужно вскрывать на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, прокрепите фото образования или протокол осмотра лор-врача по возможности. Вы сдавали Мазок из носа на флору? Супироцин назначается когда в носу высевается микрофлора которая вызывает гнойничковые заболевания кожи преддверия, например золотистый стафилококк.

Анна, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста

Да, действительно очень вероятно это атерома или закупоренная железа волосяного фолликула. Мазать чем либо нет смысла. Если мешает и беспокоит- лечение хирургическое. Размеры очень малы- удалить образование доктору большого труда не составит под местной анестезией.

Анна, спасибо. А насчет мазков - у меня не брали их, в городской поликлинике с этим сложно. Схема лечения меня смутила, конечно. А могло это произойти из-за мази ацикловир? Может ли увеличиться в обьеме, если не трогать?

Нет от мази ацикловир проходят только герпетические высыпания в обострении, у вас это устойчивая структура которая лечится только хирургически. Увеличится сильно вряд ли, если травмируется при сморкании лучше удалить

Анна, имела ввиду закупорку фолликула в следствие использования мази ацикловир. Просто наносили его внутрь носа довольно обильно

Нет ацикловир здесь не причем, фолликул закупоривается сам по себе из за воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет боли и так долго находится в предверии, можно предположить и атерому, и фиброму (тоже доброкачественное плотное образование). Ни один ни другой вариант мазью не вылечить, убрать можно только хирургически, а можно ничего с ним не делать.
Корки, или сухость в носу не беспокоят вас?

Татьяна, нет, ни корок ни сухости. Герпес в носу только вот 2-3 раза в год. Уже надоел. А йодом нельзя присушить?

Нет, нельзя. Просто такие травматизации образования проводить в носу нельзя. Либо удалить сразу либо не трогать.

Чтобы понимать что у вас за образование, нужно увидеть фото.
Согласна с коллегой, что скорее всего потребуется хирургическо удаление. Сейчас это выполняют с помощью лазера и вообще без шрамов, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото, нужно смотреть
Супирацин назначается обычно при наличии стафилококка на слизистых после сдачи мазка и подтверждения

Марина, прикрепила

Это скорее всего закупорившийся волосяной фолликул. Мазать его нет смысла. Если вас он беспокоет то можно убрать его хирургически. Больше никак. Если нет то просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии ни отёка ни гиперемии нет , все спокойно . Вероятнее всего это закупоренная железа волосяного фолликула . Если не беспокоит, понаблюдайте некоторое время ( увеличивается или нет ) . Мази в вашем случае не нужны и не помогут . Если мешает Лечение хирургическое .

Здравствуйте. Скорее закупорка волосяного фолликула. Можно вскрыть если мешает. Мази здесь не помогут