Жировик за ухом

Добрый день. Шесть дней назад случайно нащупала какое то уплотнение за ухом ( на фото обведено желтым).День болело при нажатии, мазала йодом на ночь, днем хлоргекседином. Сейчас не болит, немного вроде увеличилось. К хирургу попасть смогу через пару недель. Подскажите пожалуйста, что делать, и что это может быть.

тонзиллит, фаренгит.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно это атерома киста сальной железы, может быть небольшой фурункул в стадии инфильтрата (то есть еще только пытался зреть).
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или Раствор Зеркалин точечно на область уплотнения, йод не нужно можно получить ожог, если йод спиртовой.
Обратиться рекомендуется к лор врачу, так как локализация проблемы ухо, если воспаление не будет прогрессировать то в плановом порядке.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Не болит абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятно это атерома ( триходермальная или эпидермальная киста , возникает на фоне закупорки протока сальной железы ) по фотографии на сегодня воспаления явного нет
Обрабатывать данное образование раствором водного Хлоргексидина ( Мирамистин ) 2 р в день , повязки с мазью Фуцидин ( на марлевой салфетке мазь к месту отека , уплотнения и боли ) 2 р в день по 4-5 часов в течение 7-14 дней можно ( в мази содержится антибиотик ) или можно местно наносить мазь 4 раза в день без повязки ( как удобнее Вам )
Также необходима очная консультация хирурга или оперирующего ЛОР врача , узи мягких тканей данной области , если будет усиление воспалительной реакции - возможно вскрытие и дренирование в экстренном порядке
При боли можно Нимесил ( или Найз ) или Ибупрофен ( Нурофен , Миг 400 мг) + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи утром до окончания приема обезболивающих с целью защиты слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, все понятно. Буду так и делать

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Наблюдение в динамике.
Обязательно показаться ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудно сказать по фото что это у Вас конкретно.
Может атерома, может воспалительный инфильтрат какой.
По любому нужен осмотр врача.
А пока можете наносить на это образование крем Фуцидин (чтобы снять возможное воспаление).
(чистый йод пока не наносите, а то еще в этом месте ожог себе заработаете).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день! По фото больше похоже на воспаленную атерому. Пока что рекомендую полуспиртовые компрессы, местно мазь левомеколь. Если увеличится уплотнение, боли, то необходимо будет обратиться к ЛОР врачу.