Фрагменты ДНК МКТ в мокроте
Здравствуйте! У мужа в мокроте обнаружены 13 фрагментов ДНК МКТ. Насколько он заразен? Почему-то сказали, что у него открытая форма туберкулёза и его госпитализируют. Могли ли заразиться от него родственники, если микобактерии не обнаружены, а только фрагменты ДНК?
59 лет
Здравствуйте, при любом обнаружении микобактерий, ДНК или их фрагментов, человек считается заразным. Это открытая форма туберкулёза. Поэтому необходимо соблюдать правила гигиены, использование дезсредств..