Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, боли в животе — вопрос №2016906

Добрый день. Прошу помощи. Беспокоят боли в животе и периодическая слабость, очень сильное вздутие, которое не проходит. Нет энергии. В сентябре 2023 делал анализ Кальпротектин и копрограмму (результаты прикрепил) было в норме, неделю назад сдал кал на скрытую кровь-отрицательно, пару недель назад сделал ФГДС-эрозии, недостаточность кардии и еще что-то без криминала, по УЗИ БП 9заключение прикрепил) так же нет особых проблем, биохимия в норме (результат прикрепил). Врач назначил Разо и Метиаспазмил, лекарства не помогают, мучает вздутие. Форма кала немного сплюснутая. Очень беспокоят мысли об онкологии. Работаю на работе, где приходится поднимать много тяжелого. опасно ли это?записан на 20 апреля на колоноскопию.

Возраст: 45

Хронические болезни: простатит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты гастроскопии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, результат ФГДС загружен

Гастроэнтеролог
По поводу данного симптома как вздутие, необходимо выполнить
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. это может быть онкология?
Гастроэнтеролог
Нет, онкологического процесса у вас нет
Клиническая симптоматика не соответствует
Также если по гастроскопии есть эрозийный процесс
Необходимо пройти дообследование на инфекцию хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для ее исключения
На фоне полной отмены антибактериальных препаратов, ипп и препаратов висмута через 4 недели после отмены
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас так же повышенное газообразование .
Кальпротектин в норме .
Копрограмма без признаков воспаления .
Ваши жалобы характерны для сибр .

Необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал про сдаче должен быть оформленный ! ) .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , после чего закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. живот очень надутый, как шар. отрыжка воздухом.
признаков онкологии нет? колоноскопия показана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для колоноскопии нет .
Онкологию вы не описываете .
Сейчас для купирование симптом начните принимать Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней , пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. а что в анализе может указать на онкологию? анализ на скрытую кровь сдавал не иммунохимическим методом, а обычным. до колоноскопии еще 3 недели, изведу себя переживаниями.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышенное соэ , лейкоцитоз , положительный результат на скрытую кровь , фекальный кальпрротектин повышен
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. я загрузил общий анализ крови сделанный 2 месяца назад. посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови у вас в норме .
Клиент
Екатерина Андреевна, очень мучают боли в животе в области пупка и вздутие. спасибо.