Консультация педиатра /

Высокая температура плохо снижается. — вопрос №1400353

Здравствуйте! Дочери 7 лет. Сегодня ночью пожаловалась, что горлышко царапает. Кроме этого, ничего другого не было. Однако к обеду стала резко подниматься температура. Был озноб, слабость, тошнота и боль в животе. Потом сказала, что очень болит голова. Где-то часа за два температура поднялась до 39. После нурофена стала потихоньку снижаться, снизилась до 37.6. Дите сразу ожило на тот момент, даже есть попросило. Сейчас уже снова замерзает, температура спустя 3 часа после снижения 38.2. Нормально ли такое течение болезни? Как быть ночью? Можно ли потерпеть с походом в больницу или надо мчаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Да, такое течение болезни нормально. Раз ребёнок активен на фоне жаропонижения, то никакой катастрофы с ним не происходит и с обращением к врачу можно подождать, пока лечите симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие по необходимости).
Есть ли боль в горле?
Клиент
Ольга, да, боль в горле не уменьшается. Очень сильно царапается, как она говорит. А сейчас, когда температура повышается, вообще стонет, что очень больно в горле. Сфотографировать не удалось. Очень плохо показывает, а телефон затемняет. Но глазами посмотрела, вроде налета нет.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае это может быть началом стрептококковой ангины, необходимо выполнить "Стептатест", если он положительный, то показано лечение антибиотиками.
Других симптомов вроде кашля, соплей, диареи или сыпи нет?
Клиент
Ольга, пока ничего другого. Но сейчас сидит плачет и появились сопли, но думаю, от слез. Стрептатестов у нас нет ни в одной аптеке. Я уже все обежала. В селе живем.
Клиент
Ольга, какие антибиотики показаны при стрептококковой ангине?
Врач УЗД, Инфекционист
Амоксициллин в дозе 50 мг/кг в сутки в 2 приёма, курс 10 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Простите, я снова с вопросами. Сегодня были у врача, сказала, похоже на обычное ОРВИ, тем не менее антибиотики прописала. С температурой дела получше, с горлом также, но дочь жалуется на живот. Попросит есть - немного ковырнет и отказывается, говорит: живот болит. Поноса нет, тошноты вроде тоже, а вот в районе вокруг пупка показывает на боль. В туалет по-большому сегодня вообще не ходила, вчера ходила, обычные какашки. Это может быть таким течением ОРВИ или что-то более серьёзное?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Обычно боли в животе на фоне ОРВИ связаны с реакцией внутрибрюшных лимфатических узлов. Либо это может быть побочным эффектом антибактериальной терапии. Если боли спазмами. можно попробовать дать "Тримедат".
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Галина, к сожалению, пока не получается, ничего не снимает телефон. Глазами смотрела, вроде налета не видно.
Педиатр
Сейчас необходимо обильное теплое питье , Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
В аптеке приобретите стрептотест , если он окажется положительным , тогда необходимо начать антибактериальную терапию
Педиатр
Здравствуйте Елена! Так бывает, применяйте физические методы охлаждения ( обтирание водой, прохладное питье), можно чередовать жаропонижающие- нурофен-парацетамол, если часто поднимается, убедитесь, что вы даёте адекватную дозу. Загляните в горло, нет ли там налётов, если нет, то можно обратиться к педиатру завтра для очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,клиника вирусной инфекции,лечение симптоматическое ,если появится сыпь или налет в горле, тогда нужно доктору показаться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, температурные качели при вирусном заболевании могут быть неделю или две иногда больше. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, а если ангина, до завтра мы можем потерпеть, до визита к врачу, или за ночь может всё сильно усугубиться? Дело в том, что мы живем в селе, я обежала и обзвонила все аптеки, нигде стрептатеста нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрите в горло - есть ли налёты, белые точки, то лучше начать антибиотик. Если нет, то до утра можно подождать. Питьё тёплое, болеутоляющие/жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Клиент
Михаил, спасибо. А какой антибиотик принимать при ангине и в какой дозировке при весе 33 кг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин (Сумамед) 250 мг 2 раза в день курсом 3 дня.
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Клиент
Михаил, здравствуйте! Простите, я снова с вопросами. Сегодня были у врача, сказала, похоже на обычное ОРВИ, тем не менее антибиотики прописала. С температурой дела получше, с горлом также, но дочь жалуется на живот. Попросит есть - немного ковырнет и отказывается, говорит: живот опять заболел. Поноса нет, тошноты вроде тоже, а вот в районе вокруг пупка показывает на боль. В туалет по-большому сегодня вообще не ходила, вчера ходила, обычные какашки. Это может быть таким течением ОРВИ или что-то более серьёзное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При вирусных заболеваниях кишечник часто реагирует, сейчас главное пить побольше, аппетита сейчас особого не будет, ферменты после болезни ещё не восстановились, поэтому и живот может реагировать на поступление пищи. Рекомендую щадящую диету: мягкие пюре, каши слизистые, супы, кисель малыми порциями и не заставляйте кушать - потихоньку всё восстановится. Наладится аппетит, наладится и стул.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад был помочь. Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте такое может быть, если будет сохраняться лучше сдать ОАК, ОАМ для исключения наслоившейся бактериальной инфекции.