Келлоид и кеналог

Здравствуйте! Появился келлоидный рубец, сказали уколоть кеналогом. Такой вопрос: прочитала о наличии большого количества побочных эффектов, сильно ли они вероятны от одного укола? Теперь даже как-то страшно колоть... Хотя по анализам все гормоны в порядке. Размер келлоида небольшой - в диаметре 0.5мм где-то.

24 года

Здравствуйте, Елена, побочные эффекты это часть фармакодинамики любого работающего препарата. Не бывает эффективного препарата без побочных эффектов. Изготовитель в аннотации указывает все побочные эффекты, которые проявлялись при клинических исследованиях, это не значит, что все они проявятся у кого-то одного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Вопрос о целесообразности введения кеналога должен решать дерматолог. Если он считает это необходимым методом лечения, тогда делайте. Однократное введение переносится достаточно хорошо.

Нина, дерматолог как раз и назначил. Сама стала беспокоиться из-за возможных побочек... начиталась, что и отек может на все лицо появиться, и проблемы с гинекологией начаться, вот теперь и переживаю...

От возможных побочных эффектов не застрахован никто, к сожалению. В подавляющем большинстве случаев данный препарат переносится без осложнений.

Нина, поняла, спасибо!

Рада была помочь

Здравствуйте.
Вопрос о необходимости кеналога или другого препарата решает дерматолог после проведения дерматоскопии келлоидного рубца.

Сергей, дерматолог как раз и назначил. Начиталась потом, что и отек может на все лицо появиться, и проблемы с гинекологией начаться, вот теперь и переживаю из-за возможных побочек

Побочки при введении гормонов встречаются редко, рекомендую получить мнение второго дерматолога, знаю что порой применяется шлифовка лазером.

Сергей, поняла, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение келлоидов внутриочаговым введением глюкокортикостероидов часто применяется и даёт хороший положительный эффект, бояться не стоит, как правило препарат переносится хорошо

Александра, поняла, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Елена.
Кеналог работает местно и оказывает противоспалительный эффект и разрастание келоидного рубца.
Даже не переживайте, его колят с лечебной целью.

Татьяна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!